Куда сообщить о нарушениях в день голосования

Если вы стали свидетелем какого-либо нарушения порядка голосования в день выборов, вы можете сообщить об этом председателю или членам участковой комиссии.

В избирательных комиссиях различного уровня 4 марта круглосуточно работают телефонные линии, по которым можно проконсультироваться о выборах (например, узнать – где ваш участок) и сообщить о нарушениях во время голосования. Телефон Карпинской территориальной городской комиссии – 3-28-70. Телефон Волчанской территориальной городской комиссии – 5-92-33. «Горячая линия» областного избиркома 8 -800-300-1150. Телефон Избирательной комиссии Свердловской области (343) 371-78-24, факс: (343) 371-83-83 e-mail: ikso@ikso.org Решения по обращениям, поступившим в день голосования, или в день, следующий за днем голосования, принимаются немедленно. В случае, если факты, содержащиеся в обращении, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в 10-дневный срок. В случае если на телефон «горячей линии» облизбиркома поступят вопросы, касающиеся проблем жилищно-коммунального хозяйства, выплаты заработной платы, освещения улиц и т. д., то они будут переданы для рассмотрения в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Избиратели могут обратиться по телефону «горячей линии» с вопросами, связанными с выборами, а именно:

- сомнительная и незаконная агитация; - подкуп избирателей; - нарушения в работе избирательных комиссий; - нарушения прав избирателей. Избиратели могут получить консультации: - о размещении избирательного участка; - о сроках избирательных действий; - о порядке голосования, в том числе на дому и на стороннем избирательном участке; - о времени работы избирательных комиссий; - о списках кандидатов; - об иных связанных с выборами событиях.
О нарушениях вы можете сообщить в отдел полиции города на «телефон доверия», – 3-60-02. МВД России открыло круглосуточную «горячую линию» для приема сообщений о нарушениях избирательного законодательства сообщается на сайте ведомства. Сообщить о нарушении можно по телефону 8 (495) 667-77-89 или отправить информацию на адрес электронной почты vibori-mvd@mail.ru. Сообщить о нарушениях на выборах или в ходе предвыборной кампании можно в ЦИК по телефону 8-(800) 100-14-00. Также подобную информацию принимает Российский фонд свободных выборов по телефону 8-(800) 505-47-21. Информацию о нарушениях на выборах принимает и ассоциация независимых наблюдателей «Голос». Чтобы передать информацию, нужно позвонить по телефону 8 (800) 33-333-50, либо отправить СМС-сообщение на 8 (925) 00-333-50. Также сообщить о нарушении можно на сайте «Карта нарушений». На президентских выборах будут работать десятки тысяч наблюдателей. Они призваны не допустить нарушений в ходе голосования и подсчета голосов. Для наблюдателей создано специальное приложение для iPhone, а также социальная сеть Гражданский контроль на выборах «Гракон». Работу независимых наблюдателей курируют «Голос», «Гражданин наблюдатель» и «Росвыборы».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных