Куйвашев собирается сделать Свердловскую область туристическим центром

Губернатор посетил Ирбитскую ярмарку
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 13 августа посетил Ирбитскую ярмарку, главное туристическое событие Среднего Урала за пределами Екатеринбурга. И пригласил свердловчан и гостей региона следовать своему примеру. 
«Я каждый год приезжаю на Ирбитскую ярмарку. Своим приездом я хочу показать пример жителям области и пригласить: приезжайте сюда, на ярмарку или просто в Ирбит, походите по улицам уютного старинного города. Здесь есть что посмотреть, это того стоит. На нашей уральской земле много мест достойных того, чтобы мы побывали там, знали о них и любили их. Я сам люблю путешествовать по Свердловской области в свободное время», — сказал Евгений Куйвашев.
Ярмарки в Ирбите начались с 1643 года. Торговая площадка в старинном городе на востоке Свердловской области получило вторую жизнь: это не только место притяжения ремесленников и продавцов, но и по-настоящему культурный и туристический бренд региона. 
На ярмарку в Ирбит приехали более 500 участников из 27 российских регионов Челябинска, Кургана, Екатеринбурга, Тюмени, Ижевска, Нефтекамска, Ростова-на-Дону, Кирова, Перми, Московской области и других городов России. 
По традиции национально-культурные объединения организовали здесь целую "Чайную улицу" с лучшими блюдами Татарстана, Узбекистана, Чеченской республики, Киргизии и Киргизии.
Евгений Куйвашев прибыл в ирбит по железной дороге. На ярмарке в Ирбите губернатор познакомился с творчеством ремесленников, которые специально раз в год приезжают сюда на фестиваль "Город мастеров" со всей России. Культурная программа развернута на 14 площадках Ирбита. В дни работы ярмарки по городу курсируют бесплатные экскурсионные автобусы. 

Помимо посещения ярмарки, во время рабочего визита в Ирбит губернатор Евгений Куйвашев проверил, как выполняется поручение губернатора по реконструкции старинных зданий-памятников, которых немало сохранилось в городе во время рабочей поездки в Ирбит: 86 зданий стали объектами культурного наследия. 
В Ирбите во время прошлого визита в 2021 году губернатор поручил отреставрировать 15 домов - памятников архитектуры. Осматривая реконструируемые здания, Куйвашев уделил особое внимание восстановлению ирбитского Пассажа. Здесь губернатор поручил продумать содержательное и событийное наполнение исторического памятника, когда Пассаж будет восстановлен. 
Евгений Куйвашев призвал местные власти поддерживать и продвигать инициативы людей, чьи идеи способствуют развитию города и увеличению турпотока, а также активно заявляться во все федеральные проекты. 
Ирбитская ярмарка получила признание на федеральном уровне. В день открытия ярмарки главе города Николаю Юдину был вручен диплом Минпромторга "Лучшая ярмарка России".
«Всем нашим федеральным гостям я стараюсь показывать не только предприятия, заводы и кабинеты чиновников, но и наши достопримечательности. Я доволен тем, как завершился визит в регион главы Ростуризма Зарины Догузовой. Уверен, грант на центр Екатеринбурга - 215 миллионов рублей, это только первая ласточка», - сказал Евгений Куйвашев.
Он отметил, что в Свердловской области есть достойные проекты, которые претендуют на федеральную поддержку.
Евгений Куйвашев возложил цветы к обелиску воинам мотозаводцев Великой отечественной войны, пообщался с ветеранами.
Иллюстрация в анонсе: све.рф
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных