Людмила Бабушкина подчеркнула значимость роли местных дум для развития муниципалитетов

Людмила Бабушкина подчеркнула значимость роли местных дум для развития муниципалитетов
Фото: Управление информационной политики Законодательного Собрания Свердловской области

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина встретилась с участниками проходящей в региональном парламенте стажировки председателей представительных органов муниципальных образований. 

Традиция проведения таких учебных занятий возникла в 2024 году по инициативе Людмилы Бабушкиной, в связи с тем, что на тот момент в 41 из 94 муниципалитетов Среднего Урала председателями дум стали люди, избранные на этот пост впервые. Им необходимы были знания по специфике организации работы представительного органа.

«Изначально мы приглашали на стажировку председателей дум, избранных на должность впервые и исполняющих свои обязанности на профессиональной основе. Поучили, рассказали о том, в чем заключается работа представительного органа, о том, насколько высока ответственность, лежащая на депутатах. Подчеркну, от того, насколько качественно организована работа представительного органа, напрямую зависит развитие территории. Позже к нам стали обращаться председатели, возглавляющие местные думы в течение нескольких созывов, с просьбой провести такие учебные занятия и для них тоже. Мы пошли навстречу и уже второй год регулярно проводим стажировки. Приветствую вас в стенах Законодательного Собрания! Приятно, что вы стремитесь больше знать о специфике работы с нормативно-правовыми документами, о федеральном и региональном законодательстве», – отметила Людмила Бабушкина.

В течение стажировки председатели представительных органов примут участие в заседаниях комитетов Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам, по региональной политике и развитию местного самоуправления. Свои вопросы об организации работы по контролю над исполнением региональных законов, об особенностях внесения проектов законов в региональный парламент участники стажировки смогут задать на совещании с руководителями структурных подразделений аппарата Законодательного Собрания.

Кроме того, состоится рабочее совещание с председателем комитета по бюджету, финансам и налогам Петром Соколюком, в ходе которого о формировании доходов и расходов местных бюджетов расскажут председатель Счетной палаты Свердловской области Елена Новоторженцева и представители регионального министерства финансов.

28 октября председатели представительных органов муниципальных образований в рамках стажировки приглашены на заседание Законодательного Собрания Свердловской области.

Как рассказала председатель городской Думы Карпинска Людмила Манацкая, на одном из заседаний Совета представительных органов председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина поинтересовалась у председателей дум: нужна ли им учеба или стажировка в Законодательном Собрании Свердловской области, насколько такая форма работы с представителями муниципалитетов могла бы быть востребована. Данная инициатива получила единогласное одобрение председателей дум. И такая стажировка была организована и проведена. 

Людмила Николаевна говорит, что это была интересная работа, наполненная полезным общением с руководителями структурных подразделений аппарата Законодательного Собрания, с министрами, представителями Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области, Управления по ведению регистра муниципальных правовых актов Государственно-правового департамента Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, Прокуратуры Свердловской области. 

– Наша стажировочная группа приняла участие в работе нескольких комитетов и заседаний Законодательного Собрания, мы смогли изнутри посмотреть на работу областных законодателей, в том числе нашего депутата Петра Михайловича Соколюка, который возглавляет комитет Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам. Стажировка была очень интересна. Это был бесценный и очень полезный опыт, – отметила Людмила Манацкая.


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных