Мэр Карпинска потребовал у жильцов самостоятельно заняться сносом их аварийного дома

Мэр Карпинска потребовал у жильцов самостоятельно заняться сносом их аварийного дома
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Жителям ветхого дома №2 по улице Лермонтова пришло письмо из городской администрации, в котором чиновники потребовали у людей за свой счет снести их двухэтажный дом в срок до 1 сентября. Требование пришло за подписью мэра Андрея Клопова — об этом пенсионерка Алла Александровна сообщила журналистам URA.RU

«В случае, если вы не выполните настоящее требование, то земельный участок, на котором он расположен, подлежит изъятию для муниципальных нужд», — говорится в тексте письма.

Тем временем Алла Александровна рассказала изданию, что соседи уже покинули свои квартиры, а собственных денег на снос строения у семьи нет. 

Как оказалось, предложение собственникам снести аварийное жилье за свой счет — это стандартная процедура, предусмотренная законодательством, сообщали изданию URA.RU в пресс-службе Министерства строительства Свердловской области. Там это обосновали тем, что требование о сносе — это возможность для жильцов продать землю по коммерческой цене.

«Но, как правило, у людей на это нет денег, поэтому сносом занимается муниципалитет и выплачивает компенсацию за жилье. Размер компенсации они могут также оспорить в суде», — рассказали в министерстве.

Что касается компенсации, ее сумму определяют оценщики индивидуально по каждой квартире. 

По данным с официального сайта МинЖКХ, дом №2 по улице Лермонтова был построен в 1949 году и на сегодняшний день он признан аварийным. Строение имеет два этажа и восемь квартир, большинство из которых уже не жилые.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных