Минтруд предлагает доплачивать за переезд из национальных республик в другие регионы страны

В этом году Минтруд предлагает выплачивать «подъемные» людям в возрасте до 35 лет при переезде на работу в регионы, где число вакансий превышает число безработных, пишут “Ведомости”. Соответствующий проект постановления правительства, который разработало ведомство, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Выплату в 116 800 рублей получат те, кто переезжает из трудоизбыточных регионов, т. е. тех, где число ищущих работу превышает количество вакантных должностей.
К трудоизбыточным регионам проект постановления предлагает отнести Дагестан, Ингушетию, Алтай, Тыву, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Чечню. Переезжать предлагается в ряд трудонедостаточных регионов на Северо-Западе, Урале, Дальнем Востоке и Сибири: от Ленинградской до Магаданской области.


Выплату можно будет получить после заключения договора о трудоустройстве. «Цели, на которые гражданином могут быть потрачены предоставленные выплаты, определяются в договоре», – отмечается в проекте постановления. Выплата будет осуществляться в два этапа: 42 800 рублей – в течение месяца после подачи заявления в центр занятости, 74 000 рублей – через полгода со дня подачи заявления
Минтруд указывает, что новая мера «направлена на стимулирование внутренней трудовой миграции молодежи из трудоизбыточных субъектов в трудонедостаточные и обеспечение потребности импортозамещающих предприятий». 

Иллюстрация в анонсе: Фото: Анастасия Романова, "Глобус"
Источник: Ведомости
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных