Митинг учителей в Ивделе прошел в защиту школы

В Ивделе педагоги и родители учеников в воскресенье, 2 ноября, вышли на митинг протеста. На площади у клуба «Химик» с плакатами и транспарантами встали почти двести горожан. На митинг в Ивделе вышли учителя и родители учеников, чтобы защитить право детей учиться в школе рядом с домом.  Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" На митинг в Ивделе вышли учителя и родители ребят, чтобы защитить право детей учиться в школе рядом с домом. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Более полутора десятка выступивших высказались за отмену постановления главы Ивдельского городского округа Петра Соколюка, которым предписано провести реорганизацию школы № 28 им. Максима Семисынова.
– Нашу школу хотят объединить с другой – № 1, – рассказала один из организаторов митинга, учитель математики Ирина Рогачева. – На собрании глава объявил нам, что дети с пятого по одиннадцатый класс с будущего учебного года станут учиться в новой школе, а в нашей останутся только младшие классы. Наши учителя и родители детей категорически не согласны с такой «оптимизацией»! У нас треть семей учеников – малоимущие, есть такие, где родители пьют. Мы знаем семью каждого школьника. И только благодаря школе, где ребята проводят время до вечера, удается отвадить их от дурных наклонностей, выпустить достойными личностями.
До школы № 1 из микрорайона Ивдель-1, где находится реорганизуемое учебное заведение, расстояние в 6 км. Родители беспокоятся, что школьникам будет тяжело добираться в новую школу. – Автобусы у нас в Ивделе ходят через раз, порой ждем их по полчаса, безопасность в пути нашим детям никто не гарантирует. Какая необходимость переводить ребят из нормального здания в дальнюю школу? Не понимаю! – высказал мнение Федор Бихе, слесарь, выпускник школы № 28. Освободившиеся классы, прозвучало на митинге, управление образования планирует отдать техникуму, который сейчас на время сессии арендует кабинеты школьного здания.
– Наши малыши должны будут ходить по одному коридору со взрослыми парнями и девушками. Чему научатся у них? Кто даст гарантию, что ребятишек не станут обижать? Вся душа изболится! – высказала возмущение на митинге мама пятерых детей Ольга Воробьева.
Педагоги, бравшие в руки микрофон, говорили о хорошей оснащенности реорганизуемой школы: здесь в половине классов – интерактивные доски, мультимедийные проекторы, в каждом кабинете – компьютер и свободный доступ к сети Интернет. Такие возможности у ребят в другом учебном заведении вряд ли будут, беспокоятся родители и учителя. К тому же в школе № 1 учится более 700 детей, добавочные ученики из 28-ой приведут к переполняемости классов, заметила выступившая на митинге учительница из школы № 1. Митинг в Ивделе. 02.11.14. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" На митинг в Ивделе пришли более 170 человек. Проводить его власти разрешили на отшибе, в десятке километров от школы № 28. Участников митинга привезли на место проведения в автобусах.  Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск". Начальник управления образования Лариса Фомина была на площади, но стояла в сторонке и на предложение организаторов выступить ответила отказом. – Школу № 28 никто не закрывает, а реорганизует путем присоединения к другой. Такие процессы идут по всей области и в стране,– разъяснила она корреспонденту «ВК», комментируя услышанное в выступлениях. – Это вызвано экономическими условиями. Объединение двух школ даст экономию в 600 тысяч рублей за счет сокращения управленческого персонала – директора и завучей. Дети, педагоги и учебный процесс не пострадают. У нас есть школьный автобус, который будет возить десяток учеников 10-11 классов в школу № 1. А что касается митинга, то он, по моему мнению, проводится в чьих-то интересах. Словно кто-то специально затеял дестабилизацию обстановки. Мы выступали перед родителями и учителями, но нас не хотят услышать. Митинг в Ивделе. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Представители мэрии наблюдали за происходящим издалека. На предложение выступить начальник управления образования  ответила отказом.  Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" В будущем учебном году в Ивделе планируется реорганизация путем объединения еще двух школ – № 4 и 19, сообщила Лариса Фомина. Родители во время выступлений высказали недоверие обещаниям властей. Они убеждены, что реорганизация разрушит «добрый, почти семейный уклад нашей любимой школы, который сегодня поддерживается ее руководством».
Школа № 28 носит имя ее выпускника геройски погибшего во время исполнения воинского долга в Чечне, Максима Семисынова. Его мама, Лидия Яковлевна, 45 лет проработала в ней учителем. «Не хотим терять имя нашей школы, нашу память!» – раздались выкрики митингующих во время выступления этой немолодой интеллигентного вида учительницы.
  Митинг в Ивделе. 02.11.14. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Лидия Яковлевна Семисынова (вторая справа), ветеран школы, мама выпускника, погибшего в Чечне, пришла на митинг поддержать требования коллег. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" В резолюции митинга, под которой поставили подпись его участники, говорится о нарушении конституционного права детей на доступное бесплатное образование, о требовании учесть мнение общественности при решении судьбы учебного заведения, о намерении горожан отстоять статус школы. "Мы, участники митинга, выражаем недоверие Главе города Соколюку П.М. и заявляем о своей готовности бороться за свою школу", - говорится в документе, под которым поставили подписи более 170 человек. Резолюция участников митинга в Ивделе ФОТОРЕПОРТАЖ С МИТИНГА ТАТЬЯНЫ ШАРАФИЕВОЙ, "ВЕЧЕРНИЙ КАРПИНСК" Митинг в Ивделе. В прошлом году все выпускники школы сдали ЕГЭ и ГИА без пролбем. Качеством образования родители довольны - дети поступают на бюджетные отделения вузов. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" В прошлом году все выпускники школы сдали ЕГЭ и ГИА без проблем. Качеством образования родители довольны - дети поступают на бюджетные отделения вузов. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных