Молодому карпинцу ограничили свободу за неудачную попытку покататься на чужом автомобиле

15 декабря Карпинский городской суд вынес приговор 26-летнему жителю Карпинска по имени Максим. Он пытался завести чужую «девятку» с помощью кухонного ножа. Однако сделать это у него не получилось, тогда он просто оттолкал ее на 300 метров от дома и бросил. 

По материалам уголовного дела, ночью, 19 августа, Максим, будучи пьяным, заприметил во дворе дома №65 по улице Мира отечественный автомобиль ВАЗ-21093, на котором захотел покататься. Для этого он подошел к водительской двери машины и начал ковырять замок кухонным ножом. Не сумев открыть дверь он открыл багажник автомобиля и через него пролез в салон, где сел на водительское сиденье.

Далее Максим начал пытаться ковырять ножом замок зажигания, однако и тут он потерпел неудачу. Тогда мужчина вырвал пластиковый кожух под рулем и попытался, как в кино, замкнуть провода зажигания. Инициатива также не увенчалась успехом.

Затем карпинец открыл дверь и левой рукой начал толкать автомобиль, а правой рукой крутил рулем. Сначала Максим оттолкал автомобиль через дорогу в другой двор. Там сделал остановку, открыл капот и накинул снятую клемму на аккумулятор. После этого мужчина вновь начал толкать автомобиль и, докатив до магазина «Монетка», который находится в доме №24 по улице Карпинского, принял решение бросить машину и скрыться.

Когда Максима нашли правоохранительные органы, то ему были предъявлены обвинения по части 1 статьи 166 УК РФ – угон автомобиля, без цели хищения. 

На суде карпинец полностью признал свою вину и заявил ходатайство на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая обстоятельства дела судья учел, что ранее Максим не был судим, извинился перед потерпевшей, имеет хорошую характеристику по месту работы, а также неудовлетворительное состояние здоровье его малолетнего ребенка. Вдобавок карпинец оперативно написал чистосердечное признание, которое суд признал, как явку с повинной. Отягчающим обстоятельством судом было признано алкогольное опьянение Максима, которое и повлияло на совершение преступления. 

В итоге суд приговорил несостоявшегося автоугонщика к полутора годам ограничения свободы. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в вышестоящем суде.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных