Молодой тяжелоатлет из Карпинска стал КМС на Всероссийских соревнованиях

Молодой тяжелоатлет из Карпинска стал КМС на Всероссийских соревнованиях
В свои 17 лет Евгений Веролайкин уже сдал норматив Кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу, а также ведет свою секцию в клубе «Импульс». Фото: из личного архива Евгения Веролайкина.

17-летний тяжелоатлет из Карпинска Евгений Веролайкин стал кандидатом в мастера спорта пожав от груди штангу весом 195 килограмм. Такой результат карпинец показал на Всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу «Сила Урала», которые проходили с 17 по 25 апреля в Нижнем Тагиле.

В соревнованиях приняли участие около сотни спортсменов из Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа. Участники были разделены на весовые категории вне зависимости от возраста.

Евгений Веролайкин, при собственном весе 91,1 килограмма, был самым молодым участником в своей весовой категории «до 93 килограмм» и в дисциплине жим штанги лежа. В числе непосредственных соперников Евгения было шесть тяжелоатлетов.

По правилам состязания, спортсменом было необходимо пожать штангу от груди в специальной экипировке. Побеждал тот, кто за три попытки поднимет наибольший вес.

На первом подходе Евгений уверено и без ошибок поднял 195 килограмм. На втором пауэрлифтер увеличил вес штанги до 202,5 килограмм, но поднять такую массу не удалось ни на втором, ни на третьем подходе.

Как рассказал сам Евгений, сначала штангу повело сразу, а на следующей попытке ее повело после поднятия. Из-за этого вес был не засчитан. Итоговый результат карпинца — 195 килограмм.

Несмотря на неудачные попытки поднять более двух сотен кг, подняв 195 кг Евгений выполнил норматив кандидата в мастера спорта. По словам юноши, он ожидал этого результата и упорно готовился к этим соревнованиям под руководством тренера ДЮСШ Алексея Куликова.

— Я доволен своим результатом, хотелось бы поблагодарить своего тренера, родителей и друзей за то, что в меня верили и всячески поддерживали, — говорит Евгений.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных