На благоустройство волчанской набережной заложено 387 миллионов. На что пойдут деньги

На благоустройство волчанской набережной заложено 387 миллионов. На что пойдут деньги
На иллюстрации представлен финальный дизайн-проект благоустройства набережной. Фото: администрация Волчанского ГО

387,1 миллиона рублей готова потратить администрация Волчанска на благоустройство городской набережной. Это самый дорогостоящий проект за всю историю Волчанска. Соответствующий тендер был опубликован на сайте «Госзакупки» 2 декабря. 

Поясним, что 387,1 миллиона рублей — это деньги, которые Волчанск получил по федеральной программе по развитию городской среды. При этом зону благоустройства выбрали сами горожане — в прошлом году они отдали подавляющее большинство голосов именно за благоустройство набережной. 

На сегодняшний день территория находится в неудовлетворительном состоянии: территория заросла травой, а часть пруда превратилась в болото — об этом сказано в пояснительной записке. Согласно техзаданию, общая площадь благоустройства — 7600 квадратных метров. 

На вышеназванной территории  планируется создать четыре зоны отдыха:

  • зоны тихого отдыха — их будет шесть и располагаться они будут вокруг водоема. Там будут только скамейки, урны и навесы от дождя; 

  • детские площадки — всего их будет две: для малышей до 5 лет и для детей от 5 до 12 лет. Набор конструкций стандартный: качели, горки, карусели и так далее. На площадке будет постелено травмобезопасное покрытие;

  • спортивные зоны — это будут workout-площадка с турниками и брусьями, скейт-парк и памп-трек. Памп-трек — это трасса с препятствиями для велосипедистов. Также будет и большая велосипедная дорожка по периметру всего парка; 

  • центральная площадка. Там будет установлена сцены для проведения праздников и других массовых городских мероприятий.

Кроме прочего, на территории набережной планируется построить три понтона на пруду, чтобы жители могли быстро перебираться с одного берега на другой. Также планируется возвести мемориальную площадь, монумент планеты, беседки в форме остановок и кафе в виде трамвайного вагона. 

Трамвай для жителей Волчанска предмет гордости, ведь город один из немногих в Свердловской области, который сохранил данный вид транспорта. В 2009 году Волчанск был включен в книгу рекордов России в категории «Самый маленький город с трамвайным сообщением».

Кто именно возьмет многомиллионный контракт станет известно после 10 января 2022 года. При этом согласно контракту, все работы по благоустройству набережной должны быть закончены до 1 октября 2024 года.


Подписывайтесь на Вечерний Карпинск в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники, Инстаграм. Оперативные новости нашего города — в Телеграм-канале, Яндекс.Новостях, Google Новостях.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных