На что будет потрачен городской бюджет в 2021 году

На что будет потрачен городской бюджет в 2021 году

Общий городской бюджет в 2021 году составит 1,21 миллиарда рублей — такая цифра указана в проекте, который подготовил финансовый отдел городской администрации. Рассказываем, на что и в каких количествах в следующем году будут потрачены деньги налогоплательщиков.

Для начала поясним, что все цифры, которые указаны в проекте бюджета, могут быть скорректированы как в большую, так и в меньшую сторону. Это зависит от фактических поступлений из областной казны, от сборов налогов и «заработка» самой администрации в течение года. Теперь обо всем по порядку. 

Поступления из областной казны — это всегда львиная доля общего городского бюджета, которая обычно составляет 60-70 процентов от общей суммы. Это деньги, которые город получает на безвозмездной основе, то есть даром. В следующем году сумма областных «пожертвований» на нужды Карпинска должна составить 769,7 миллиона рублей. Большая часть этой суммы идет на конкретные цели, однако часть безвозмездных денег администрация может потратить исключительно по своему усмотрению. В данном случае предполагается, что «свободная» сумма составит 259,8 миллиона рублей. 

Чтобы понять, много это или мало, сравним цифры с нынешним годом. В 2020-м изначально планировалось принять из области 901,4 миллиона рублей, однако в итоге было принято 1,12 миллиарда. 

Сборы налогов — это обычно 30-35 процентов от того самого миллиарда. Такова доля, которую вносят в городской бюджет налогоплательщики. В следующем году администрация планирует собрать налогов на 415,5 миллиона рублей, что на 108 миллионов больше, чем в 2020-м. 

«Заработок» администрации — это самая малая доля поступлений в городской бюджет. Это деньги за продажу и сдачу муниципальной недвижимости в аренду, за оказание платных услуг, а также штрафы, санкции и так далее. В этом году администрация пополнила бюджет на 26,8 миллиона, в следующем планирует на 31,2 миллиона. Сумма небольшая, но деньги не лишние. 

Подытожим. Проект бюджета предполагает, что в следующем году областных поступлений будет меньше, а налогов планируется собрать больше. 

На что потратим миллиард

Как и всегда, большая часть бюджета — 626,4 миллиона рублей — пойдет на «развитие системы образования». В этой сфере в нашем городе работают больше тысячи бюджетников. 

Оставшиеся деньги распределены по 15 другим муниципальным программам: ЖКХ, переселение, соцподдержка и так далее. Все они перечислены в соответствующей инфографике. Здесь же остановимся на самых интересных моментах проекта. 

ЖКХ. Сильно сократятся расходы по жилищному хозяйству. В частности, на переселение граждан из аварийного жилья запланировано в три раза меньше средств. В 2020 году на эти цели было запланировано 172,5 миллиона рублей, в 2021 — 49,7 миллиона. В проекте вообще не запланированы средства на покупку квартир на вторичном рынке. Сокращены расходы на обследование и снос аварийных домов. 

Вместо этого больше денег выделено на благоустройство. В частности, благоустройство парка ДКУ и площади Вахрушева. На эти две общественные территории заложено 36,8 миллиона рублей, в довесок тем 15 миллионам, которые были освоены в этом году. 

500 тысяч потратят на ремонт и содержание детских игровых площадок. 800 тысяч — на устройство громкоговорителей на столбах уличного освещения. Два миллиона заложено на ремонт подпорной стенки во дворе дома №84 по улице Мира. 

Что касается коммунальных сетей, 36,5 миллиона направлены на ремонт водовода по улице Некрасова. Денег на ремонт других коммунальных сетей не предусмотрено. 

На ремонт городских дорог запланировано 39,2 миллиона рублей. На отлов бездомных собак — 1,4 миллиона. 

Экология. На охрану окружающей среды будет потрачено в четыре раза меньше денег, чем в том году. По большей части это связано с тем, что администрация озаботилась темой рекультивации городской свалки и заказала дорогостоящий проект. Проект разработан, но его решили пока не реализовывать. Средств на рекультивацию полигона ТБО в 2021 году не выделено. 

Зато, судя по проекту бюджета, в следующем году в городском округе планируется установить еще один контейнер для сбора градусников, ламп и батареек. 

Культура и спорт. Под «культурой» здесь подразумевается обеспечение работы сети городских библиотек, а также краеведческого музея и Дворца культуры. На работу вышеназванных учреждений из бюджета будет выделено 58 миллионов рублей, что почти на пять миллионов больше, чем в этом. Больше всего денег нужно на ГДК — 41 миллион рублей. В целом, расходы на «культуру» остались примерно на том же уровне, что и раньше. 

А вот на спортивную сферу выделено на шесть миллионов рублей меньше. В 2020 году было 42,4 миллиона рублей, в 2021-м — 36,5. Из проекта известно, что 4,9 миллиона пойдут на «строительство и реконструкцию спортивных объектов». Каких именно, сообщим позднее. 


Выходим из долгов

На 1 января 2020 года муниципальный долг городского округа Карпинск составлял 26,5 миллиона рублей. На 1 января 2021-го долг останется, но уже будет ниже на пару миллионов. Такая тенденция сохраняется уже несколько лет подряд. В 2019 году долг составлял 32 миллиона рублей, а в 2018-м – 41 миллион. 

Если вы хотите еще более подробно ознакомиться с проектом бюджета на 2021 год, его можно найти и посмотреть на официальных сайтах администрации и Думы Карпинска. 

69 горожан одобряют

Проект бюджета был рассмотрен и одобрен большинством участников публичных слушаний, которые состоялись 19 ноября в городском Дворце культуры. На официальном мероприятии собрались 70 человек, каждый из которых имел возможность лично проголосовать «за» или «против» принятия проекта бюджета в том виде, в котором его подготовила администрация. 

Ведущим этого мероприятия был председатель Думы Виктор Гутаренко. О проекте бюджета собравшимся в зрительном зале горожанам рассказывала начальник финансового отдела администрации Светлана Найданова. 

На фоне слайдов с таблицами и диаграммами Светлана Николаевна зачитала документ, после чего все желающие могли внести свое предложение и высказать мнение по поводу проекта. Желающих оказалось двое: Михаил Бураев и Леонид Дума. 

Михаил Эрикович вновь затронул тему снижения числа населения Карпинска, в связи с чем попросил предусмотреть бюджет на «оздоровление будущих родителей до зачатия ребенка». Также он высказался о необходимости установки памятника-мемориала похороненным на территориях местных церквей. 

Леонид Владимирович в свою очередь попросил чиновников перенастроить работу уличного освещения, чтобы оно включалось и выключалось на полчаса позже нынешнего графика. 

В целом проект бюджета всех удовлетворил. В зале был лишь один человек, который воздержался от голосования. Остальные 69 одобрили проект, тем самым отправив его на рассмотрение депутатам городской Думы. 

Юхно обозначает проблемы

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

Депутат Владимир Юхно поделился с «Вечерним Карпинском» своим мнением по поводу проекта бюджета на 2021 год. Коммунист говорит, что в целом бюджет ему нравится, однако есть ряд моментов, которые, по его мнению, не доработаны. 

Озеленение «гостевого маршрута». 

— Я поднимал на комиссии вопрос по озеленению «гостевого маршрута». Спрашивал, планируется ли его как-то озеленять в следующем году. Мне ответили «нет», мол, травкой засеем и все, в проекте не предусмотрено. Я уже ничего не говорю про этот позорный проект «гостевого», в котором и так куча недоработок и ошибок. Но озеленение же можно было предусмотреть. Если его нет в проекте, значит нужно дополнительно выделять на это бюджетные средства. Но в проекте бюджета никакого озеленения не запланировано. И это плохо. 

Канализация под парком. 

— В 2021 году администрация хочет очень активно заняться реконструкцией парка ДКУ. Я неоднократно поднимал тему как в прошлом году, так и в начале этого года о том, что вначале нужно что-то решить с веткой канализации, которая проходит по борту разреза. Ее нужно переносить и делать это до того, как парк будет благоустроен. В противном случае мы можем дождаться того, что всю красоту, которая будет в парке после реконструкции, придется ломать и рыть землю, чтобы добраться до этой канализации. Но в бюджете на следующий год средства только на реконструкцию. 

Рекультивация полигона. 

— Полигон ТБО нужно рекультивировать, но на это администрация решила просто плюнуть. Я помню заявление Буркова (Олега Валерьевича, замглавы по ЖКХ - при. ред.) о том, что если мы не начнем рекультивацию, нам светят штрафные санкции. И самое интересное, что проект уже готов. Но рекультивация для нашего бюджета слишком дорогая и поэтому наша администрация решила вообще ничего не делать. И на штрафы наплевать. Разве так можно? Этот вопрос нужно решать, а не откладывать. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных