На Карпинский завод горного машиностроения нашелся покупатель. Занимается ломом металла

23 ноября конкурсный управляющий ООО «Завод горного машиностроения» планирует подписать в Екатеринбурге договор купли-продажи имущественного комплекса предприятия. Новым владельцем завода станет екатеринбургское ООО «Компания «Орум». Его основное направление деятельности – переработка лома металлов. Недвижимость завода - в хорошем состоянии. Все это время она охранялась. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Недвижимость завода - в хорошем состоянии. Все это время она охранялась. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Повторные торги по продаже предприятия прошли 11 ноября. На них единым лотом выставили 24 объекта недвижимости (несколько цехов, административное здание, котельную и т.д.), 68 станков, 166 единиц оборудования, 46 наименований товарно-материальных ценностей и 98 единиц офисной мебели. В конце сентября этот имущественный комплекс конкурсный управляющий Николай Тузиков попытался продать за 40 млн рублей, но покупателей не нашлось.
– После получения денег, по закону, идет оплата оценщикам имущества, конкурсному управляющему, а потом выплаты второй очереди – долг по зарплате, – рассказал «ВК» Николай Тузиков, конкурсный управляющий. – Надеюсь, что договор с «Орумом» будет подписан, намерения у покупателя, внесшего большой залог, серьезные. После получения денег начнем перечислять их на карточки заводским работникам.
По данным на конец прошлого года, долг по зарплате составлял более 6 млн рублей. С налогами и взносами – 9 млн. Свою зарплату за 2015-2016 годы ждут более 160-ти работников ЗГМ. Что будет дальше с предприятием? По словам бывших работников ЗГМ, новые собственники имеют намерение начать производство в нескольких цехах (которые поновее) завода. И вроде как с предложениями вернуться на предприятие свои команды объезжают бывшие руководители подразделений завода. Но работу на ЗГМ обещают лишь весной, к тому же точных знаний о продукции, обязанностях, зарплате у «агитаторов» нет, так что будущее завода его бывшие сотрудники расценивают как «туманное». Связаться с новым собственником нам пока не удалось, один номер постоянно занят, два указанных сотовых -- не заводские. Во время перечисления денег на карточки на заводе будет, возможно, работать представитель конкурсного управляющего, которому можно будет задать вопросы. «Информация о тех людях, перед кем имеется задолженность по зарплате, у нас есть. Будем постепенно обзванивать всех и предупреждать о перечислении денег», – говорит конкурсный управляющий.
Сумма, вырученная за предприятие в случае успешного получения 36 млн рублей, не покроет долги завода. Они составляют сегодня около 167,4 млн рублей. Только налоговой инспекции ООО "ЗГМ" задолжало 34,9 млн рублей. Всего в реестр внесены требования 177 кредиторов предприятия.
О нелегкой судьбе некогда процветающего завода мы писали неоднократно. Проследить историю экономической смерти предприятия можно здесь. Дело по обвинению в невыплате зарплаты работникам бывшего директора завода Сергея Стародубова следственным комитетом по г. Краснотурьинск передано в суд.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных