«Купание запрещено!» – гласят предупреждающие знаки возле мостов, на бывшем известняковом карьере и других водоемах Карпинска, а именно на угольном разрезе, у реки Турьи и на Большом Княсьпинском озере. Знаки вывесили работники пожарно-спасательной части на потенциально опасных участках водных объектов.
О том, что в Карпинске нет разрешенных мест для купания, спасатели напоминают каждое лето. Несмотря на предупреждающие знаки, в самые жаркие дни лета берег карьера всегда полон отдыхающих. На них же и будет лежать вся ответственность в случае водного ЧП.
Чтобы предотвратить происшествия, в Карпинске началась сезонная профилактическая работа, в рамках которой в течение летнего периода работники ПСЧ, сотрудники ОНД, полицейские и представители городской администрации будут совершать рейды по берегам водоемов и информировать людей о правилах безопасности на водных объектах. Профилактические беседы также запланированы в летних лагерях.
МЧС России по Свердловской области призывают граждан быть предельно осторожными: «Отдыхая на берегах водоемов, будьте внимательными к своим близким, в особенности – детям! Берегите себя, вода не прощает ошибок и беспечности».
В Карпинске ЧП на воде уже имели место: 1 июня из реки Турьи подняли тело молодой девушки. А в Серове карпинские спасатели искали и нашли тело утонувшего ребенка.