На трассе рядом с Карпинском замечено стадо кабанов. Убивать их нельзя

 На трассе рядом с Карпинском замечено стадо кабанов. Убивать их нельзя
На фото 14 кабанов перебегают трассу. На данный момент неизвестно с чем связано их перемещение. Фото: предоставлено читателем.

На трассе между поселком Кытлым и Карпинском было замечено стадо кабанов — соответствующим видео поделился местный житель Алексей Леванидзе в группе «Вечернего Карпинска» в соцсети «ВКонтакте». Как пояснил Алексей, дикое поголовье он заметил 3 апреля рано утром. На первом видео запечатлено, как стадо из 14 кабанов перебегает дорогу. На втором — прихрамывающий кабан, который, по всей видимости, отстал от сородичей.

Специалист департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Дмитрий Щукин сообщил нам, что будет выяснять возможную причину перемещения кабанов.

— Скорее всего кабаны концентрировались в кедровнике и, возможно, их напугали волки или люди, — предполагает Дмитрий Михайлович.

Также специалист департамента добавил, что отстреливать кабанов ни в коем случае нельзя — за это предусмотрена уголовная ответственность.

— В настоящий момент охотничий сезон закрыт, — пояснил Дмитрий Щукин. — В этом году глубокий снег и животные будут держаться дорог. Поэтому сейчас буду следить, чтобы не появлялись недобросовестные товарищи. 

Отметим, что дикие кабаны могут быть переносчиками АЧС. Для человека такая чума не опасна, однако может привести к заражению и гибели поголовья домашних свиней. Так, 26 января на ферме карпинского предпринимателя Андрея Боровикова была вспышка АЧС. За несколько суток на подсобном хозяйстве бизнесмена погибли более 80 свиней. На территории ввели карантин, все обеззаразили, а трупы животных — утилизировали.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных