На Урале «сгорел» маневренный фонд. Губернатор попросил мэров разобраться

Проблема отсутствия маневренного фонда для временного проживания погорельцев попала в фокус губернатора Евгения Куйвашева.
на своих страницах в Telegram и во ВКонтакте он описал одну из таких ситуаций: 
«Регулярно получаю обращения от погорельцев. Например, недавно мне написал Илья Палади из поселка Середовина Невьянского района. У Ильи Викторовича – жена и две дочки. Они живут в восьмиквартирном бараке, где Татьяне когда-то дали квартиру, потому что она сирота.
Илья рассказывает, что в бараке очень плохая проводка. Дом признан аварийным и частично расселен. Там часто бывают мелкие пожары, которые жильцы тушили своими силами. Пишет, что местные власти на обращения жильцов не реагировали. Все это привело к тому, что в ночь с 20 на 21 июня в доме полностью сгорели две квартиры, одна из них — квартира семьи Палади. Сейчас семья на свой страх и риск живет в том же полусгоревшем бараке, в соседней квартире. Илья Викторович в письме жалуется, что просьбы о помощи городские чиновники опять игнорируют. 
Раз муниципалитет не реагировал, мне пришлось связаться с главой Невьянска Александром Берчуком. Татьяне Палади нужно обратиться в администрацию Невьянска и встать на учет как нуждающейся в жилье. Ей помогут оформить документы. А мэрия купит семье квартиру на вторичном рынке. Они уже собирают предложения от риэлтеров. Надеюсь, все пройдет без волокиты».
Но эта проблема системная: люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, пострадавшие от пожара, просят помощи от муниципалитета, а получают в ответ только отписки. Маневренного фонда в области практически не осталось. Даже в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском — только единичные дома.. 
В связи с этим губернатор обратился к мэрам городов: “Я настоятельно прошу отнестись к этой теме серьезно и в ближайшие недели решить, что в вашей конкретной территории можно сделать по этому вопросу. Осенью я проведу отдельное совещание по маневренному фонду. Отчитываться придется всем”.

Всего за последние три года к губернатору поступило 107 обращений с просьбой о помощи. Губернатор лично обращается к мэрам и просит их обратить внимание на жителей с тяжелыми ситуациями: когда без домов остаются многодетные семьи, матери-одиночки, инвалиды. Глава региона также подключает к историям с погорельцами правительство. 
Иллюстрация в анонсе: Анна Куприянова, "Глобус"
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных