Начальник отдела образования объяснил свою позицию по поводу выпускных в детских садах

Начальник отдела образования объяснил свою позицию по поводу выпускных в детских садах
Фото: Максим Ижболдин, «Вечерний Карпинск»

Начальник отдела образования администрации Владимир Грек прокомментировал и дал ряд разъяснений по ситуации, которая сложилась вокруг выпускных в детских садах и других образовательных учреждениях Карпинска. 

Владимир Викторович начал с того, что нынешняя ситуация не новая и с ней уже приходилось сталкиваться в прошлом и позапрошлом годах. С начала пандемии COVID-19 и по сей день действуют санитарные правила, которые подразумевают ряд ограничений для массовых мероприятий. В данном случае, речь идет о массовых мероприятиях в закрытых помещениях. В этом году, как и в прошлом, санитарные правила позволяют проведение массовых мероприятий с участием родителей вне стен учреждения. 

— Уже третий год действуют санитарные правила и уже третий год мы сталкиваемся с этой ситуацией. Но ведь никто не против проведения каких-либо мероприятий. Но учитывая нынешние санитарные правила, мы предлагаем альтернативные способы проведения праздников. У нас уже есть опыт проведения выпускных на отдельных площадках, — говорит Владимир Грек. 

Под отдельными площадками Владимир Викторович подразумевает уличную территорию учреждения или вообще отдельное заведение, предусмотренное для массовых мероприятий. 

Тогда почему в соседнем Краснотурьинске не запрещено присутствие родителей на выпускных в детских садах? На этот счет Владимир Викторович говорит следующее:

— Считаю, что не совсем правильно приводить в пример другие территории, так как у всех учреждений разные условия и площади. И руководители учреждений относятся по-разному к той или иной мере ответственности, — говорит начальник отдела образования Карпинска. — Правила для всех одни, но, как известно, сколько людей, столько и мнений. И эти правила все читают по-разному. А читать их надо с точки зрения законодательства, там все четко прописано и сказано. Иного толкования там нет. Да, определенные формулировки могут вызывать сомнения, но мы же не просто так решения принимаем. Мы на сегодняшний день работаем в рамках действующего законодательства и ничьи права не нарушаем. 

Ранее мы публиковали разъяснения от Роспотребнадзора, в котором начальник ведомства Александр Ливар говорит о том, что допускается проведение выпускных в помещениях вместе с родителями при условии соблюдения ряда правил: маски, обработка рук, социальная дистанция. Но в Карпинске такой вариант все равно не рассматривается. По словам Владимира Грека, соблюсти требования санитарных правил не позволят площади помещений. 

Все это касается как детских садов, так и школ городского округа. 

—  Все рекомендации в образовательные организации направлены. Руководителям всех учреждений рекомендовано проводить мероприятия на открытом воздухе, — говорит Владимир Грек. — Это именно рекомендации. И основываясь на этих рекомендациях, руководители, которые понимают зону своей ответственности, в свою очередь уже принимают правильные решения. При этом надо понимать, что на сегодняшний день и учредитель, и руководитель образовательной организации несут прямую ответственность за соблюдение всех действующих правил. 

Что говорят в Министерстве образования

20 мая депутат Дмитрий Дума получил из Министерства образования ответ на свой запрос по поводу ситуации с выпускными из детских садов. Ответ пришел за подписью исполняющей обязанности министра Нины Журавлевой. 

В первой части ответа говорится, что запрос будет перенаправлен для рассмотрения по существа в отдел образования Карпинска. А во второй части сказано следующее:

«Санитарно-эпидемиологическими правилами <...> не установлен запрет на проведение различных мероприятий в рамках одной дошкольной группы, в том числе выпускных (праздничных мероприятий), в закрытых помещениях».

При этом напомним, что в рекомендациях от отдела образования руководителям учреждений, со ссылкой на те же санитарные правила, сказано: 

«В соответствии с п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил <...> запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций в закрытых помещениях». 

На этот счет Владимир Грек сказал, что никаких противоречий здесь нет, так как массовые мероприятия в детских садах и так не запрещены. А в рекомендациях речь идет о запрете на присутствии на таких мероприятиях иных лиц. 

Возвращаясь к ответу из Министерства, там говорится:

«На улице проведение выпускных (праздничных мероприятий) возможно совместно с другими группами. 

Допуск родителей (законных представителей) на выпускные (праздничные мероприятия) в закрытых помещениях возможен при условии использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания и наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев либо наличия антител к возбудителю новой коронавирусной инфекции (2019-пСо\У). 

Решение о формате проведения выпускных (праздничных мероприятий) принимается непосредственно руководителем дошкольной образовательной организации исходя из текущей эпидемиологической обстановки в учреждении и размеров помещений, используемых для проведения выпускных (праздничных мероприятий)».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных