Не все счетчики нужно перепрограммировать

В паспорте на двухтарифный электроприбор учета указано: есть переход на зимнее время или нет

Последний срок, когда двухтарифные приборы учета электроэнергии, установленные до 7 августа 2011 года, должны быть перепрограммированы, заканчивается 31 октября 2013 года. После этого плата за электричество будет начисляться по однотарифному потреблению. Об этом заявило правительство Свердловской области Денис Паслер.
В Карпинске перепрограммировать счетчик стоит от 250 до 320 рублей. Сегодня такие услуги горожанам оказывает не только ОАО «Свердловэнергосбыт», но и несколько других фирм, в том числе ООО «Монтэл». В Карпинске перепрограммировать счетчик стоит от 250 до 320 рублей. Сегодня такие услуги горожанам оказывает не только ОАО «Свердловэнергосбыт», но и несколько других фирм, в том числе ООО «Монтэл». – 90 процентов счетчиков, установленных у горожан, изготовлены на Московском заводе электроизмерительных приборов, – говорит Александр Савчук, генеральный директор ООО «Монтэл». – И те приборы учета, которые были произведены до июня 2011 года требуют перепрограммировки. Изготовленным после июня, перепрограммировка может и не потребоваться, так как переход времени в них не установлен.
Александр Александрович рекомендует горожанам: прежде, чем идти и заказывать перепрограммировку, нужно заглянуть в паспорт на электросчетчик – в приложение «А» на последней странице. Если в графе «Автоматический переход времени «Лето/зима» и «Зима/лето» значится «Не установлено», то прибор перепрограммировать не нужно. Достаточно с этим паспортом прийти в управляющую компанию, чтобы с ноября плату за электроэнергию продолжили начислять по двухтарифному потреблению. Жителям частных домов следует обратиться напрямую к энергетикам, которые им выставляют счета за свет. Слова Александра Савчука подтверждают и в ОАО «Свердловэнергосбыт». «Новейшие приборы учета, выпущенные уже после отмены перехода на зимнее время, перепрограммирования, действительно, не требуют, – говорит Ольга Бондарь, руководитель пресс-службы энергетиков. – Эту информацию нужно уточнить в паспорте прибора. Если в документе не указано, что прибор учета переключается на зимнее время, значит, перепрограммировать его не нужно». Коммунальщики говорили, что перепрограммировка счетчика влечет за собой еще одну процедуру – поверку. Она на сегодняшний день является очень дорогой. Проще новый счетчик поставить. По словам Александра Савчука, в первую очередь нужно ориентироваться на паспорт прибора. Во многих указано, что межповерочный интервал составляет 16 лет, а значит, даже при проведении перепрограммирования, поверка не требуется. «Перепрограммирование счетчиков – это все равно что в телефоне настройки сменить, телефон от этого хуже работать не станет и сбоя в данных не произойдет», – объясняет генеральный директор ООО «Монтэл». Аналогичное заявляют и в «Свердловэнергосбыте»: «Проводить поверку прибора учета необходимо только по истечении межповерочного интервала. Если он не истек, осуществлять поверку не нужно. То есть зависимости между процедурой перепрограммирования и процедурой поверки нет».

Предыстория

В 2011 году тогдашний Президент страны Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время. И если люди с этой задачей справились, то вот техника, в том числе двухтарифные электросчетчики, – нет. И время, которое в них учитывается по дневному или ночному тарифам, сдвинулось. Последствия оказались неприятными – власти обязали людей перепрограммировать свои приборы учета. Естественно, за свой счет. Правда, осенью 2011 года тогдашний губернатор Свердловской области Александр Мишарин сделал громкое заявление: людям платить не придется – область такие расходы возьмет на себя. Но губернатор сменился, и мало ли что там предшественник кому обещал. При этом многие юристы уверены: жители не обязаны оплачивать прихоти государства. Они не просили Президента отменять зимнее время, поэтому не должны платить за перепрограммирование двухтарифных элекстросчетчиков.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных