«Никаких платных услуг наши сотрудники не оказывают». Горожан предупреждают о возможных визитах мошенников в форме МЧС

«Никаких платных услуг наши сотрудники не оказывают». Горожан предупреждают о возможных визитах мошенников в форме МЧС
Коллаж: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и пожарно-спасательной части предостерегают горожан от действий мошенников, которые под видом сотрудников МЧС России предлагают различные услуги по пожарной безопасности. Такие случаи ежегодно фиксируются и от визита преступников не застрахован никто. 

Злоумышленники приходят в жилые дома и, запугивая штрафами и другими санкциями, навязывают системы противопожарной защиты помещений, в том числе предлагают установку пожарных извещателей, а также путем вымогательства денег обещают «решить» вопросы пожарной безопасности объекта.

«Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, продаже первичных средств пожаротушения, замене проводки, в том числе «с крупной льготной скидкой для пенсионеров» сотрудники МЧС России не оказывают. Даже если «специалист» с подобным предложением пришел к вам в дом или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить. Необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. Это касается и ситуации, когда «пожарные» начинают запугивать штрафом за отсутствие пожарного извещателя или огнетушителя в квартире. Предупредите своих близких, что должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей по действующим в регионе целевым программам осуществляется бесплатно», – говорит Сергей Махнев, заместитель главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору.

Для сведения. Помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный знак и пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством. Уточнить данные об инспекторе можно по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101, информацию о проводимых проверках - на сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных