Номинанты «Достояния Среднего Урала»: точка «60°N 60°Е», марафон «Конжак», студии «Вдохновение» и «Грюн», клуб «Спутник», шахматный мемориал Граматика

Конкурс на присвоение общественного статуса Свердловской области «Достояние Среднего Урала» выходит на новый этап. Эксперты приступают к оценке заявок. Всего в Общественную палату Свердловской области поступило 109 заявок из 39 муниципальных образований, в списке географические объекты, исторические события, достижения, коллективы и организации.
Конкурс проводится по инициативе губернатора Евгения Куйвашева второй год подряд, его цель — защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.
«Свои объекты выдвинули 39 муниципалитетов. Есть очень знаковые — известные не только в Свердловской области, но и в России, и даже в мире. А есть местного значения, как, например, цирк в Карпинске. Но они для своего муниципалитета имеют статус безусловного достояния. И это в конкурсе самое ценное. Каждый получит сертификат о выдвижении на присвоение статуса общественного признания „Достояние Среднего Урала“, это уже почетно», — отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.
На присвоение почетного статуса в этом году претендуют, в том числе, Уральский государственный академический русский народный хор, волейбольная команда «Уралочка», Уральский добровольческий танковый корпус, дом Севастьянова, Невьянская наклонная башня, сказы Бажова, наследие Владислава Крапивина, «Коляда-театр», перевал Дятлова, Шигирский идол, Белоярская атомная станция, Фарфор Сысерти. Екатеринбург, в этом году отмечающий свое 300-летие, выдвинул Исторический сквер, усадьбу Харитоновых-Расторгуевых, городок Чекистов, озеро Шарташ, Белую башню. Полный список номинантов опубликован на сайте Общественной палаты.
От Карпинска и Волчанска выдвинуты шесть объектов. 
“Шестьдесят на шестьдесят” – пересечение 60-го меридиана с 60-й. параллелью.
Первым ( еще во II в. до н.э.),  заимствовав у вавилонян деление круга на 360°, градусную сетку для составления географических карт стал использовать древнегреческий ученый иппарх Никейский. С тех пор географическая широта неизменно определяется от экватора. Принять Гринвичский меридиан в качестве единого нулевого меридиана договорились на Международной меридианной конференции в 1884 году. С этого момента на территории современной Свердловской области в Волчанском городском округе существует пересечение 60-го меридиана с 60-й параллелью.

Хореографическая студия «Вдохновение»

Хореографическая студия «Вдохновение» была основана в 1982 году в городском дворце культуры Карпинска. С 1994 года студией руководит талантливый хореограф – Панева Лариса Вячеславовна. На сегодняшний день в репертуаре студии «Вдохновение» имеется 23 хореографических номера различных жанров: «классический танец», «народный танец», «современный танец», «эстрадный танец», «детский танец».
За последние пять лет хореографическая студия «Вдохновение» приняла участие в 50 конкурсах и фестивалях различного уровня. 

Цирковая студия «Грюн»

Цирковая студия «Грюн» была основана 25 мая 1975 года. С 1997 года студией руководит талантливый педагог Наталья Свионтковска - специалист высшей квалификационной категории. Цирковая студия «Грюн» - коллектив с богатой историей и традициями. В 2015 году цирковой студии «Грюн» исполнилось 40 лет. Возраст участников студии – от 5 до 50 лет.
Цирковая студия «Грюн» - один из сильнейших коллективов не только в Свердловской области, но и в России. На сегодняшний день в репертуаре студии «Грюн» имеется 22 цирковых номера различных жанров: «воздушная гимнастика», «эквилибристика», «акробатика», «жонглирование», «партерная гимнастика». Цирковая студия «Грюн» добилась значительных результатов, как на Международных, так и на Всероссийских аренах цирка. 

Горный марафон «Конжак»

Международный горный марафон «Конжак» проводится ежегодно уже в течение 25 лет в первую субботу июля месяца на территории городского округа Карпинск. В рамках марафона в 2019 году впервые прошел Чемпионат России по легкой атлетике (дисциплина – трейл).
Горный марафон «Конжак» - это не только яркое спортивное событие, это изюминка нашей территории, которая способствует привлечению туристов.
Уникальная местность и экстремальные условия подъема до высшей точки дистанции – более полутора тысяч метров над уровнем моря - превратили его в самый массовый из всех 60 марафонов России. 

Хоккейно-футбольный клуб «Спутник» имени Михаила Свешникова

Клуб является гордостью города Карпинска является хоккейно – футбольный клуб «Спутник» им. Михаила Свешникова, в котором на протяжении многих лет занимается около 200 ребят. Руководителем и тренером клуба уже более 40 лет является заслуженный тренер России Олег Свешников, Воспитанники клуба являются неоднократными победителями и призерами первенств Свердловской области, России и Мира по хоккею с мячом и футболу в различных возрастных группах.
В 2023 году хоккейно-футбольному клубу «Спутник» исполняется 30 лет.

Шахматный мемориал Ивана Граматика

Начиная с 2017 года, в середине февраля на территории Карпинска проходит, уже ставший традиционным, шахматный мемориал Ивана Граматика – управляющего Северным управленческим округом с 1997 по 2013 годы. 

Всего из обширного списка выберут 15 объектов для итогового голосования. Этим займется экспертная комиссия, в состав которой войдут представители общественных палат муниципалитетов и общественных советов при органах власти — всего 140 человек. Победители конкурса будут определяться в ходе голосования на платформе обратной связи портала Госуслуг с 1 августа по 1 декабря 2023 года. Награждение победителей конкурса «Достояние Среднего Урала» состоится 17 января 2024 года, в День 90-летия образования Свердловской области.
Напомним, в прошлом году статус «Достояние Среднего Урала» получили Уралвагонзавод, Ирбитская ярмарка, колокольный завод «Пятков и К», трамвай Волчанска и Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества.

Иллюстрация в анонсе: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных