Новогодняя ночь впервые в Карпинске может пройти с лазерным шоу

Необычным образом для карпинцев может закончится празднование Нового года-2014. Может быть, что ночь с 31 декабря на 1 января горожане будут встречать, не только праздничным салютом, но и лазерным шоу. Члены «новогоднего» совещания, обсуждают проект городка Светланы Бондаренко. Одно из основных предложений – сделать городок не куцым. Фото: Сергей Лефлер Члены «новогоднего» совещания, обсуждают проект городка Светланы Бондаренко. Одно из основных предложений – сделать городок не куцым. Фото: Сергей Лефлер В понедельник, 14 октября, в городской администрации состоялось обсуждение будущего новогоднего городка. Чиновники делились планами и мечтами, а также оценивали свои возможности.
– Я недавно был в Москве и случайно попал на лазерное шоу, – обратился к коллегам мэр города Сергей Бидонько. – Лазерную проекцию делали на здании Большого театра... Все продолжалось минут двадцать, но это было так обалденно! Здание театра то с помощью лазеров рассыпалось, то на нем лебеди полетели, то водопады. Так было красиво! На эту акцию собралось пол Москвы и, думаю, всем понравилось. Я узнавал, на самом деле это лазерное шоу не так дорого стоит...
Сергей Бидонько обратился к подрядчикам, которые скорее всего займутся обустройством новогоднего городка с вопросом – возможно ли подобное шоу с проекцией на здание карпинской администрации? Те обещали узнать... Кстати, в конкурсе на лучший рабочий проект городка заявились лишь два предпринимателя: ИП Бондаренко С. К. и ИП Бондаренко А.В. (муж и жена – прим. Ред.). На совещании каждый из них представил свой макет. К сожалению, Светлана и Александр отказались предоставлять редакции «ВК» предварительные эскизы, ссылаясь на коммерческую тайну, а также на то, что «прежде, чем воплотится в жизнь, проекты еще будут переделываться». Самое главное отличие предстоящих ледовых и снежных фигур от предыдущих – городок 2-13-2014 будет посвящен Олимпиаде в Сочи, стартующей 7 февраля. Снежные и ледовые фигуры должны отражать тематику Олимпийского движения. Городок, согласно предложенным условиям, будет действовать еще неделю после открытия сочинской Олимпиады, до 15 февраля. Открытие городка запланировано на 24 декабря. Из городского бюджета, как и прежде, на финансирование работ не потратят ни копейки. Заявленные 2,5 миллиона (расчетная стоимость проекта), как сказано в положении о проведении конкурса, будут привлечены из «внебюджетных фондов». Кстати, 2,5 миллиона рублей – повторение рекорда 2011 года. Тогда на новогодний городок затратили столько же средств. Можно отметить, что Карпинск стал «первопроходцем» в организации нынешних новогодних праздниках – ни Серов, ни Краснотурьинск, ни Североуральск еще не объявляли подобных конкурсов и новогодние праздники не обсуждали. По словам Светланы Бондаренко, вопрос с лазерным шоу сейчас обсуждается с различными фирмами, потенциально способными предоставить эту услугу. Правда, сумму, которую организации просят за проведение представление – не называет, ссылаясь на коммерческую тайну. Однако, информацию подобного рода совсем несложно найти любому пользователю интернета. Самые ближайшие по организации лазерного шоу фирмы находят в Екатеринбурге. Информацию о ценах там предоставляют легко и без секретов. – У нас написание написание одной минуты ролика стоит около семи тысяч рублей, – говорят в фирме «Шоутехник». – Плюс – аренда профессионального оборудования обойдется в 20 тысяч рублей. Выезд специалиста в новогоднюю ночь в Карпинск, его работа после полуночи – будут стоить в четыре или пять раз дороже. В общей сложности, на все эти мероприятия нужно затратить около 200 тысяч рублей. Правда, сомнительно что кто-то поедет в новогоднюю ночь работать за эти деньги в Карпинск. В Новый год в самом Екатеринбурге много заказов за эти же деньги. И если идея мэра о лазерном шоу не вызвала сопротивления среди собравшихся, то по проекту самого городка замечания были.
– Центральная площадь достаточно большая, а фигурки, которые нам предлагают сделать, маленькие, – аргументировал свое недовольство Александр Аскаров, председатель городской Думы. – И Дед Мороз и Снегурочка, ростом по три и два метра, соответственно, могу сразу сказать – потеряются. Ну что такое два метра? Это примерно мой рост, может, чуть побольше. Перед елкой этих фигур вообще не видно будет. Нам предлагают построить маленькую горку высотой... один метр? Но это не горка, это ничто! Вы сами представьте: горка высотой с обычный стол...
Предложение Аскарова сделать фигурки побольше поддержал и Сергей Бидонько. – У нас действительно большая площадь и мы установим высокую елку, парировал мэр. – Ледовые или снежные фигурки не должны на их фоне потеряться, но с другой стороны, площадь должна быть заполнена. По моему мнению, кроме красоты, фигуры должны быть функциональны. У ребят должна быть возможность, как можно больше полазить, как можно больше раз прокатиться. В каком окончательном варианте предстанет перед перед жителями новогодний городок, пока до конца неизвестно. Ориентировочно, через две неделе в кабинете мэра состоится заключительное совещание по выбору лучшего новогоднего проекта. Так же станет известным, будет реализована идея с лазерным шоу или нет.

Кто решает, как будет выглядеть новогодний городок?

В обсуждение проектов новогоднего городка участвовали: Сергей Бидонько, мэр города; Сергей Махнев, заместитель главы города по социальной политике; Светлана Козлова, руководитель МКУ «УКХ»; Александр Аскаров, председатель городской Думы; Лариса Макерова, и.о. начальника отдела по культуре и спорту; Раиса Чуркина, начальник отдела образования; Олег Бурков, заместитель главы по ЖКХ; Сергей Скиба, начальник отдела по ЖКХ; Тамара Дмитриева, начальник отдела организационно-кадровой работы.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных