Новые очистные в Верхних Сергах будут улучшать жизнь всего региона

Новые очистные сооружения появились в Верхних Сергах. Их открыл Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев..Появление новых очистных значительно улучшит качество воды сразу же нескольких населенных пунктах, которые стоят ниже по течению. 
Для района строительство очистных сооружений – это большое события. Люди смогут не бояться купаться в водоемах. К тому же Серга – знаменитая туристическая река, по которой часто сплавляются. Она протекает через известный природный парк Оленьи ручьи.
Мощность нового объекта в Верхних Сергах составит 3 000 кубических метров в сутки, стоимость строительства составила 348 млн рублей. При этом 209 млн рублей поступило от Фонда реформирования ЖКХ. 
На открытие очистных сооружений приехали полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин, генеральный директор Фонда развития территорий Константин Цицин. Их визит — знак особо внимания федерального центра к региону, к работе губернатора, знак того, что принимаемые Евгением Куйвашевым решения будут и дальше поддерживаться, в том числе деньгами из федерального бюджета. 
Поэтому губернатор рассчитывает, что сотрудничество с Фондом продолжится, и область сможет получить дополнительные деньги на строительство новых очистных. В настоящее время областные власти собирают список заявок от муниципалитетов.
Открывая очистные сооружения губернатор напомнил, что два года назад Нижнесергинский район серьезно пострадал из-за сильного паводка, а также вспомнил, что тогда лично приезжал на место стихийного бедствия и решил помочь району после потопа. 

Необходимость модернизации системы водоочистки в Верхних Сергах, считает Евгений Куйвашев, назрела давно: советские сети сильно износились и перестали справляться с нагрузкой.
С 2014 года в области было построено 13 очистных сооружений, в этом году откроются очистные еще в ряде городов – Красноуральске, Нижней Салде, Слободо-Туринском муниципальном районе. В 2023 году планируется начать строительство очистных в Ирбите. Кроме этого, область участвует во многих важных экологических программах – по улучшению качества воды, рекультивации земель и др. С помощью введенных в эксплуатацию очистных сооружений будут очищаться канализационные стоки. 
Проблема чистоты воды – одна из ключевых для региона. Губернатор Евгений Куйвашев пообщела, что и дальше будет заниматься проблемой воды. Например, уже сейчас добились выделения федеральных денег на очищение Черноистоинского пруда в Нижнем Тагиле. Работы по тагильскому проекту уже начались. 
– Чистые реки и водоемы для промышленного Урала — это очень важно, – отметил губернатор. – . Поэтому я дал поручение каждый год сдавать по несколько подобных объектов.
Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных