Областные власти планируют ввести обязательную вакцинацию от COVID-19

Областные власти планируют ввести обязательную вакцинацию от COVID-19
Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

Правительство Свердловской области обсуждает введение обязательной вакцинации от коронавируса COVID-19 для работников бюджетной сферы. Превратить планы в жизнь планируется после выборов. Об этом сообщает издание URA.RU, ссылаясь на свои источники, близкие к областным властям. 

Сейчас обязательная вакцинация находится в планах и окончательное решение пока не приятно. Этот вопрос будет решен в ближайшее время — сообщает источник издания. 

Отметим, что все предпосылки к обязательной вакцинации от COVID-19 — есть. Еще в июне этого года губернатор Евгений Куйвашев заявлял: «Мы рассматриваем вопрос, связанный с обязательной вакцинацией отдельных отраслей». 

Оперштаб опроверг введение обязательной вакцинации: 

«Введение обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан не прорабатывается региональным оперштабом. 

В целом же российское законодательство и до пандемии содержало нормы, позволяющие при необходимости вводить в отношении отдельных профессий, связанных с большим числом социальных контактов, специальный режим. Одним из документов является Календарь прививок по эпидпоказаниям, в который приказом Минздрава РФ внесена и прививка от коронавируса».

Напомним, в мае этого года президент Владимир Путин открыто заявлял, что делать вакцинацию от COVID-19 принудительной нельзя. 

«Я хочу еще раз обозначить свою позицию. Вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость, понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью», — сказал президент на совещании по экономическим вопросам. Трансляция совещания велась в интернете и на телеканале «Россия 24». 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных