Областные власти запустили конкурс в рамках голосования за объекты благоустройства

Региональное министерство энергетики и ЖКХ объявило конкурс среди управленческих округов  на самую высокую активность жителей при отборе объектов для благоустройства в 2024 году, проходящем в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
«До конца рейтингового голосования осталось лишь две недели. Однако минимального порога, который необходим городским округам для получения субсидий на проведение работ, к настоящему моменту достигли не все. Конкурс для его участников должен стать дополнительным стимулом к усилению работы, особенно – для отстающих, потому что главным критерием при распределении средств на благоустройство, будет именно показатель участия жителей», – подчеркнул министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.
Как считает Николай Смирнов, сегодня руководителям управленческих округов и главам муниципалитетов важно взять вопрос организации голосования на личный контроль, а также активизировать разъяснительную работу с людьми, рассказывая о целях и задачах проекта, опираясь, в том числе на конкретные примеры его реализации. План для городских округов-участников рейтингового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» составляет не менее 25% от численности населения старше 14 лет.
Ранее мэр Карпинска Андрей Клопов призвал жителей города активнее участвовать в голосовании за территорию для благоустройства.
«Нам необходимо набрать еще около тысячи голосов», – написал глава в своих соцсетях.  
Напомним, что в рамках голосования за благоустройство в Карпинске на выбор представлены две территории: возле музея и возле автовокзала – примыкающая к улице Мира, где размещаются временные объекты торговли.  

В Волчанске, где жители выбирают между проектом благоустройства набережной и территорией, прилегающей к ДЮСШ Волчанска, ситуация с голосованием более успешная: городской округ входит в тройку лидеров, преодолевших планку в 100% от необходимого количества голосов. Всего по области таких муниципалитетов 22.
В тройку лидеров входят Волчанск (364,2%), Верхняя Тура (257,5%) и Арамиль (243,7%). 
От 82 до 98% от установленной величины набрали 19 территорий. 
В желтой зоне условного светофора с показателями от 71 до 81% находятся Реж, Дегтярск, Полевской, а также Березовский, Каменск-Уральский, Серовский, Белоярский, Верхнесалдинский и Малышевский городские округа. 
В списке аутсайдеров, с показателями менее 70% голосов, – Североуральский и Артинский городские округа, Верхняя Пышма и Алапаевск. Возглавляет антирейтинг – лишь 26% от необходимого числа голосов – Екатеринбург.
Результаты конкурса будут учтены в пропорциях распределения средств на благоустройство между управленческими округами. А самые активные муниципалитеты получат деньги не только на комплексное обновление-2024, но и на текущее содержание ранее приведенных в порядок общественных территорий.
Проголосовать можно на сайте za.gorodsreda.ru и на портале “Госуслуги”. Также можно воспользоваться помощью волонтеров, которые ходят по улицам города и помогают отдать свой голос. 
На Среднем Урале в нем участвуют 55 муниципалитетов. В общей сложности на выбор горожан для будущего благоустройства представлено 149 общественных территорий. В целом по состоянию на утро 15 мая свое мнение в пользу разных площадок высказали уже около 600 тысяч свердловчан. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных