Одинокую карпинскую бабушку, у которой не работает печка навестил специалист по отоплению из УКХ

Дело не в печках, видимо... В прошлом номере мы рассказали о бабушке Нине, живущей в холодной квартире двухэтажного барака по улице Попова, 11. Старушка жаловалась, что ее печки неисправны. Мы побывали на месте со специалистом комплексного центра социального обслуживания, но бабушка от помощи отказалась. Как и обещала Наталья Кисарева, специалист комплексного центра социального обслуживания, в Управление коммунального хозяйства ушла просьба о направлении к бабушке специалиста, который смог бы оценить состояние печей в квартире старушки. Уже на следующий день после нашего похода с соцработником Владимир Никитин, начальник жилищного отдела УКХ, отправился к бабе Нине. И мы с ним. Все, что нужно для того, чтоб наладить бабе Нине «погоду в доме», это протопить как следует печь. Фото: Юлия Пивоварова «ВК» Все, что нужно для того, чтобы наладить бабе Нине «погоду в доме», это протопить как следует печь. Фото: Юлия Пивоварова «ВК» Как и в прошлый раз, после настойчивого стука и с довольно громким ворчаньем старушка открыла дверь. Услышав, что пришел «печник», баба Нина не обрадовалась и с очевидной неохотой впустила незваных гостей.
– Не надо мне ничего топить, ремонтировать, я в пансионат собираюсь, – отказалась старушка на предложение специалиста затопить печь и посмотреть в чем проблема.
Владимир Анатольевич внимательно осмотрел обе печки, открыл топки. По его мнению, внешне в них все в порядке, а проверить работу отопления баба Нина в очередной раз не дала, сославшись на то, что весь дым пойдет в квартиру.
– Все в рабочем состоянии – колосники на месте, дверки топочная и поддувальная тоже. Никаких технических нарушений, поломок, неисправностей нет, – подвел итог осмотра Никитин.
По его словам, дым в квартире при разжигании может быть из-за того, что печи давно не топили. Канал дымохода застаивается, там образуется холодный воздух, который не продавливается.
– Печки нужно хорошенько протопить, чтоб появилась тяга. Когда жар пойдет, дыма не будет. Если дымоход засорен, можно все устранить, – говорит Владимир Анатольевич.
Почему баба Нина отказывается от всяческой помощи так до сих пор и не понятно. Ясно одно – без желания старушки никто и ничем помочь ей не сможет. «Мне ничего не надо!» Работники комплексного центра социального обслуживания в очередной раз побывали у бабы Нины для того, чтоб решить вопрос о дальнейшем оформлении ее в пансионат для пожилых людей, но видимо за один день старушка в очередной раз изменила свое мнение. – Бабушка нам сказала, что никуда не поедет, что ей ничего не надо и вообще она ждет свою подругу из другого города в гости, – рассказала Наталья Кисарева, специалист комплексного центра социального обслуживания.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных