Онкоскрининги полости рта становятся доступными для всех жителей Свердловской области

Для раннего выявления предраковых заболеваний и злокачественных новообразований органов и тканей полости рта с начала года медицинские организации Свердловской области активно оснащаются аппаратами аутофлуоресцентной стоматоскопии. Накануне новое оборудование было закуплено в Краснотурьинскую стоматологическую поликлинику в рамках национального проекта «Здравоохранение».
По словам главного врача Свердловской областной стоматологической поликлиники Марины Харитоновой, в области ежегодно фиксируется более 230 случаев рака полости рта, из них около 70% – рак третьей и четвертой стадии с локализацией на языке, подъязычной области, нижней губе и десне.
На сегодняшний день основным методом выявления рака в полости рта является онкостоматологический скрининг. Для обеспечения доступности процедуры для жителей области по решению регионального Минздрава в государственных учреждениях здравоохранения Свердловской области, оказывающих стоматологическую помощь, с начала текущего года активно организуются смотровые кабинеты, оснащенные аппаратами для проведения люминесцентной стоматоскопии.
Аутофлуоресцентная стоматоскопия (АФС) – простая и безболезненная процедура, выполнение которой занимает две-три минуты. Для проведения таких осмотров жителям Краснотурьинска в феврале городская стоматологическая поликлиника приобрела новый физиотерапевтический светодиодный аппарат, а ее сотрудники прошли обучение по методике диагностики онкологической патологии.


Сейчас в области аппаратами для проведения люминесцентной стоматоскопии оснащены 65% поликлиник, еще 35% планируется оборудовать в ближайшее время. На территории Екатеринбурга все стоматологические поликлиники оснащены такими аппаратами.

Также в регионе работают пять мобильных лечебно-профилактических модулей «Стоматология», осуществляющих оказание стоматологической помощи в отдаленных населенных пунктах.

«Аппарат не предназначен для постановки окончательного диагноза, но дает возможность определить видоизменения слизистой оболочки рта. При обнаружении отклонений от нормы врачи-стоматологи направляют пациента для обследования, подтверждения или исключения диагноза злокачественного новообразования», – объясняет главный врач Краснотурьинской стоматологической поликлиники Алла Николенко.

Вопрос борьбы с онкологическими заболеваниями находится на контроле областных властей. Ранее губернатор области Е. Куйвашев отмечал: «Качественная, доступная медицина должна стать повседневным, естественным условием жизни уральцев: и первичное звено, и высокотехнологичная медицинская помощь. Онколог и кардиолог должны быть в пешей доступности для всех жителей области, вне зависимости от того, где они живут – в городе или деревне».



Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных