Оправданные и обвиненные: карпинские Свидетели Иеговы снова попали под уголовное преследование

Оправданные и обвиненные: карпинские Свидетели Иеговы снова попали под уголовное преследование
На фото — вынесение приговора «Свидетелям Иеговы» в Карпинском городском суде, в январе 2020 года. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

14 марта Верховный суд России отменил оправдательный приговор трем карпинским Свидетелям Иеговы* – участникам запрещенной в России религиозной организации, которые находились под уголовным преследованием с 2018 по 2022 годы. За этот период городской суд дважды выносил им обвинительный приговор, а областной суд – дважды его отменял. 

Последний оправдательный приговор облсуд вынес в марте 2022 года. Казалось, что история с уголовным преследованием карпинских Свидетелей Иеговы закончено, однако сейчас в дело вмешался Верховный суд и все началось заново. Оправдательный приговор был отменен и уголовное дело вновь будет направлено на рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Речь идет о трех Свидетелях Иеговы, информацию об уголовном преследовании которых мы неоднократно публиковали на страницах «Вечернего Карпинска». Венера, ее дочь Дарья, а также предприниматель Александр вновь предстанут перед судом все по той же части 2 статьи 282.2 Уголовного кодекса – участие в деятельности экстремистской организации. 

Кратко напомним хронологию событий. Уголовное дело против Александра и Венеры было возбуждено в июле 2018 года. Дарья попала в список фигурантов в 2019-м. 

В 2020 году на Александра, Венеру и Дарью было возбуждено еще одно уголовное дело. Им предъявили более серьезные обвинения: Венере и Дарье — вербовка, а Александру еще и организация экстремистской деятельности и вовлечение в нее несовершеннолетних. Все трое по решению Карпинского городского суда были признаны виновными и приговорены к условным срокам. В том же 2020 году Областной суд отменил приговор. 

В июле 2021-го Карпинский суд повторно признал Александра, Венеру и Дарью виновными и вновь приговорил их к условным срокам (читайте материал «Последнее слово «Свидетелей Иеговы»). 15 марта 2022 года Свердловский областной суд вновь отменил обвинительный приговор Карпинского городского суда. 

Сейчас история с преследованием карпинских Свидетелей Иеговы получила новый поворот. К теме вернемся. 

*20 апреля 2017 года Верховный суд России признал организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил ее в России. Все имущество организации передано в собственность государства.  

Здесь же стоит отметить, что 28 октября 2021 года Пленум Верховного суда РФ постановил, что богослужения «Свидетелей Иеговы», их собрания и другие религиозные церемонии сами по себе не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 282.2 УК РФ.  


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных