Отказ от хлора обойдется Карпинску в сумму порядка 6,5 млн рублей

Отказ от хлора обойдется Карпинску в сумму порядка 6,5 млн рублей
Фото: pixabay.com

Как мы уже сообщали, в Карпинске планируется "уйти от хлорирования воды" путем переоборудования хлораторной установки, которая используется для обеззараживания питьевой воды для горожан. Мэр города Андрей Клопов упоминал, что осуществить этот проект планируется до конца года, а на его реализацию из бюджета выделено порядка восьми миллионов рублей. 

22 апреля на интернет-портале "Госзакупки" был объявлен поиск подрядчика, который займется "Реконструкция системы водоподготовки насосной второго подъема на СВВДУ". В данном случае, реконструкция подразумевает изменение способа подготовки питьевой воды. Проще говоря, если раньше воду обеззараживали жидким хлором, то после реконструкции это будет происходить с применением диоксида хлора. 

Начальная цена закупки - 6,5 миллиона рублей. Победитель тендера будет определен 16 мая. К выполнению работ он должен будет приступить сразу после заключения контракта и выполнить их в срок до 10 декабря текущего года. 

Для справки. В названии "диоксида хлора" есть слово хлор, однако его принцип действия и химический состав имеют весомые различия с жидким хлором. У последнего приемником электронов является атом хлора, а у диоксида хлора – атомы кислорода. Так из токсичных фенолов образуются безвредные карбоновые кислоты. Таким образом подтверждено, что диоксид хлора -  это безопасная альтернатива хлорированию. 

К слову, сегодня на официальном сайте администрации была опубликована информация о том, что в ночь с 27 на 28 апреля в городе "будет проведено гиперхлорирование водопроводной централизованной сети города Карпинска с концентрацией хлора 3,0 мг/л". Эта процедура проводится для того, чтобы не допустить ухудшения качества питьевой воды. 

Напомним, что после гиперхлорирования воду рекомендуется пропустить до полного отсутствия запаха хлора и мутности в воде. А перед перед кипячением воду желательно отстаивать не менее часа.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных