«Отмена в Карпинске прямых выборов главы – нарушение прав граждан!» Мнение

Сегодня, в среду, депутаты городской Думы должны решить - как нам выбирать главу городского округа Карпинск. Вариантов избрания несколько, но позиций, по сути, две: либо главой становится человек, набравший большинство по итогам голосования жителей, либо выбор кулуарно делают депутаты из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией. Обсуждение вопроса о новом порядке выборов главы прошло в соседнем Краснотурьинске на заседаниях депутатских комиссий. Ни одна из комиссий не поддержала предлагаемые перемены. Избрание главы в Краснотурьинске депутаты решили оставить без изменений - на основе прямого всенародного голосования. Свой взгляд на перемены выборного процесса, которые предлагается закрепить решением Думы сегодня, высказывает депутат Думы Карпинска, руководитель местного горкома КПРФ Владимир Юхно: – Нам, депутатам, раздали брошюрки – методички о том, как надо менять порядок выборов в муниципальном образовании. Если внимательно ее почитать, то становится ясно, что инициатива отмены прямых выборов и замена их «суррогатом» идет от фракции «Единой России» в областном Законодательном Собрании. Владимр Юхно на заседании Думы Карпинска. Фото: архив "Вечернего Карпинска, Владимир Юхно (стоит)  высказывает свое мнение на обсуждениях вопросов в Думе. Фото: архив "ВК" В брошюрке все подробно описано – как должно проводиться разъяснение необходимости поменять формат избрания глав, с кем должно пройти обсуждение, прежде, чем вопрос будет вынесен на Думу. Но ни в трудовых коллективах, ни в значимых общественных организациях, как, например, Совет ветеранов, в нашем городе обсуждения не было... К тому же в книжечке все построено так, что не единороссы «сверху», а местные депутаты просят Законодательное Собрание поменять закон, чтобы выбирать главу можно было с помощью комиссии, а не прямыми выборами народом.
Удивляет та поспешность, с которой власти пытаются протащить новый порядок избрания главы. Даже Думу проводят на день раньше обычного. Куда торопимся? Почему не провести действительно широкое общественное обсуждение такого важного вопроса?
У нас в Конституции закреплено право каждого гражданина избирать и быть избранным. Поэтому представители нашей партии подают заявление в Конституционный суд по поводу изменений в законодательстве, дающем право подменять прямые всенародные выборы глав муниципалитетов. В брошюрке разъясняется сомнительный момент: мол, гражданин передает свои избирательные полномочия депутатам. При этом никто не спросил гражданина: а согласен ли он делегировать эти полномочия?
У нашей партии, да и у других, есть противоречия с правящей «Единой Россией». Понятно, что в комиссию, которая будет рассматривать кандидатуры на пост главы не войдут оппозиционные депутаты, и потому они не смогут влиять на решение послушных единороссов. А они боятся пойти против указаний вышестоящих товарищей прикрываясь, якобы, партийной дисциплиной, а на самом деле – стараясь угодить.
Мы разъясняем людям в беседах подноготную задуманных перемен, выпустили и распространяем свою газету. Мы выражаем категорический протест против антиконституционного, нарушающего права людей решения о замене прямых всенародных выборов иным форматом избрания главы. Мы будем действовать твердо и последовательно отстаивать право наших избирателей. «Единая Россия» и ее представители – это не вся Россия и не весь народ! - заключает коммунист Юхно. Аудиозапись обсуждения вопроса о выборах на собрании с руководителями предприятий и предпринимателями
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных