По слогам. Когда нужно начинать учить читать ребенка и как это сделать?

По слогам. Когда нужно начинать учить читать ребенка и как это сделать?
Чтение не должно быть наказанием для ребенка. Наоборот – используйте это в качестве награды за маленькие успехи. Иллюстрация: pexels.com

Вопрос развития и приобретения ребенком новых навыков остро стоит для многих родителей. Один из них – обучение чтению. Кто-то хочет сам научить ребенка алфавиту и чтению как можно раньше. Некоторые же придержаны позиции, что лучше этим займутся педагоги в детском саду и школе, согласно возрасту. Но есть ли верный вариант? Пытаемся разобраться.

– На самом деле, нельзя сказать, что есть какие-то установленные нормы. Основным ориентиром обычно является школа. Например, раньше считалось, что обучать детей чтению до школы не обязательно. Собственно, и сейчас таких требований нет в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), – говорит Анна Петрова, методист курса по подготовке к школе в Онлайн-школе №1. – С другой стороны, сегодня у нас есть проверенные методики для раннего обучения чтению. Почему бы ими не воспользоваться? 

С чего лучше начать?

– Начинать я бы советовала с того, чтобы просто разговаривать с ребенком, читать прибаутки, потешки, стишки и петь песни. Это положительно сказывается на словарном запасе, – объясняет Анна Петрова. 

Кроме того, отлично работают игры. Например, можно составлять башни из кубиков со слогами, читая их попутно. Устройте соревнование, у кого башня будет выше. И в целом устройте состязания: кто быстрее найдет карточку с нужной буквой, кто дольше будет «тянуть» звук и так далее.

Не стоит обходить стороной и мелкую моторику. Доказано, что дети легче и быстрее запоминают, когда в работу включаются мышцы. Поэтому можно писать буквы пальчиковыми красками, лепить их из соленого теста, выводить палочкой на песке, выкладывать из круп и так далее. 

– Главное, запомните, что чтение должно приносить радость и удовольствие. Не превращайте обучение чтению в наказание. Наоборот, используйте это занятие как поощрение. «Ты сегодня почистил зубы сам! Давай теперь вместе разложим кубики с буквами!». И собственным примером покажите, как вы любите читать. Делайте это вместе, обсуждайте прочитанное, сочиняйте, – советует эксперт.

Какие методики лучше использовать?

Методик обучения детей чтению множество. Мы попросили Анну Петрову рассказать о самых популярных. 

  • Карточки Г. Домана (с 6 месяцев). Суть методики заключается в том, чтобы несколько раз в день в течение 5-30 секунд показывать ребенку карточки со словами, называя их. Мозг ребенка обрабатывает слова целиком, постепенно запоминает их. Благодаря этому ребенок учится читать быстро. Такие занятия проходят в игровой форме и обязательно заканчиваются похвалой и объятиями. К минусам этой методики я бы отнесла то, что все правила языка дети выводят сами. Поэтому не всегда понятно, какое правило усвоено, а какое – нет. Кроме того, при восприятии слова целиком ребенок не учится выделять в слове первый, второй… последний звуки, у детей часто вызывает затруднение разбор слова. 
  • Методика Зайцев Н.А. (с 1 года). По этой методике дети учатся читать не по буквам или слогам, а по складам. И как раз это (при всей эффективности метода) влечет за собой проблемы у детей с разбором слов в будущем. Путаница возникает из-за того, что автор берет за основу так называемые «склады»: согласный+гласный (ма, фо, ду), согласный+ъ/ь (ть, мь) или одна буква (а, к, л). Дети часто путают склад и слог, соответственно, и делить начинают слово не по слогам, а по складам. Склады записаны на кубиках, из которых дети составляют те слова, которые для них актуальны в данный момент, здесь нет ограничений. Но стоит отметить, что по этой методике дети учатся читать быстро, игра в кубики доставляет им удовольствие. 
  • Методика М. Монтессори (с 4 лет). Малыши сначала учатся писать буквы с помощью специальных рамок, а потом складывают из них слова. Автор методики активно выступала за самостоятельное обучение детей, для чего взрослые должны грамотно оформить образовательное пространство и большую часть времени не вмешиваться, наблюдая за процессом со стороны. Обучаясь по методике М. Монтессори, ребенок научится читать быстро, рано переходит от слогового чтения на чтение целыми словами. Минус методики в том, что нужно хорошо ее знать, чтобы добиться желаемого результата.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных