Почти 5 млрд рублей будет направлено в 2019 году на оплату онкологической помощи в Свердловской области

Почти 5 млрд рублей будет направлено в 2019 году на оплату онкологической помощи в Свердловской области: этот показатель на 65% выше прошлогоднего.
Как рассказали в ТФОМС, средства планируется направить на оплату почти 70 тысяч госпитализаций в дневной и круглосуточный стационары, а также – оплату помощи в амбулаторном звене. Столь существенный рост в основном связан с расширением схем терапии и рекомендациями к более частому использованию самых современных и дорогостоящих химиопрепаратов.
«Перед нами стоят очень серьезные задачи: значительно снизить смертность от онкологических заболеваний, увеличить продолжительность и качество жизни пациентов, которым уже поставлен диагноз. Мы должны использовать весь имеющийся ресурс, чтобы обеспечить профилактику, раннее выявление онкопатологий и самое современное их лечение», – такие приоритеты определил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков на очередном заседании Правления Территориального фонда ОМС.
Борьба с онкологическими заболеваниями – одна из восьми составляющих Национального проекта «Здравоохранение», объявленного осенью 2018 года президентом Владимиром Путиным. В Свердловской области особое внимание вопросам оказания и оплаты онкологической помощи уделили еще раньше: с мая по декабрь 2018 года наш субъект вместе с 8 регионами России участвовал в «онкопилоте»: использовали новые схемы лечения пациентов и внедряли информационные механизмы контроля помощи, оказанной онкобольным.


«Очень важно не просто правильно поставить диагноз, но и следить за судьбой больного, чтобы он вовремя прошел то или иное исследование, не «потерялся» по пути на консультацию, чтобы он получал нужный препарат в нужной дозировке и в корректные сроки. В рамках «пилота» мы доработали программное обеспечение, и теперь эксперты фонда и страховых компаний могут контролировать лечение онкопациента на всех этапах: информировать его, если какой-то этап лечения пропущен, проводить экспертизу уже оказанной помощи», – пояснил суть работы руководитель регионального ТФОМС Валерий Шелякин.
Сегодня онкологическую помощь пациентам оказывают областной онкодиспансер и еще 63 медицинские организации по всей Свердловской области: такая «география» позволяет пациентам получать лечение рядом с местом проживания. За последние полгода средняя стоимость случая лечения онкобольного выросла с 51 до 67 тысяч рублей, при этом, как подчеркивают эксперты, никаких ограничений по объему и стоимости исследований, назначению химиопрепаратов в субъекте нет: ряд пациентов получают дорогостоящее лечение на сотни тысяч рублей в год за счет средств системы обязательного медицинского страхования.


Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных