Почти 600 тысяч рублей город потратил на ремонт дома для переселенцев из ветхого жилья…

…Но люди до сих пор не могут въехать в квартиры – состояние дома не позволяет

Так выглядит фундамент дома. Фото: Сергей Лефлер, "ВК" Так выглядит фундамент дома. Фото: Сергей Лефлер, "ВК" Семья Громковых проживает в доме №90 по улице Ленина. Этот дом признан аварийным и всех его жильцов в ближайшем будущем переселят в благоустроенное жилье. Однако Громковы отказалась от положенной им квартиры в пользу частного дома. Когда они несколько лет назад давали согласие на переселение, даже не подозревали, чем все обернется... Супруги Наталья и Дмитрий Громковы уже третий год ждут ремонта квартиры в двухквартирном доме, который хотят получить по договору социального найма – вместо благоустроенной квартиры – как переселенцы из аварийного жилья. По их словам, первоначально дом находился в разбитом состоянии, там не было ни окон, ни дверей. Часто он служил пристанищем для бродяжек, которые разжигали там костры. – Нас не пугало, что дом в находится в плохом состоянии, – рассказывает Наталья Громкова. – Ведь квартиру еще неизвестно когда дадут, а тут можно отремонтировать и жить... Но кто же знал, что все так затянется, а мы еще и виноватыми окажемся? Супруги жалуются, что денег в ремонт вложено много, а вот ремонта как такового и не видно. По крайней мере, они до сих пор не могут переехать. Помимо тех денег, что в восстановление жилья вложил город, Громковы сами потратили около ста тысяч рублей. Но все оказалось напрасно – в доме нет тепла, и из-за этого новые обои, наклеенные за свой счет, уже нужно менять. Кроме этого, в доме очень сыро, а это уже, по словам супругов, из-за некачественного ремонта.
– Ни стены, ни потолки не утеплены должным образом, – говорит Дмитрий. – Если дождь идет, все бежит. А когда делали потолок, то с него все сыпалось, я случайно задел палкой, да так и проткнул насквозь! Это разве ремонт? Разве может он стоить таких денег? А когда я прошу раскладку по ремонту, то мне отвечают, мол, не имею права контролировать расходование бюджетных средств.
Согласно официальным документам, ремонт в доме по Белинского производился не один раз. На первый (контракт №83/2011 от 11.08.2011) было затрачено 195 286,54 рубля. Было восстановлено потолочное перекрытие и устройство межкомнатных перегородок, заменено электротехническое оборудование. Предполагалось восстановление печи отопления и кухонного очага. Однако, как написано в письме из госжилинспекции, Громковы отказались от этих работ и попросили вместо этого установить в квартиру пластиковые окна и входную дверь. – Улица газифицирована. Ведь проще протянуть газ, чем восстанавливать печь, от которой практически ничего не осталось, – говорит Дмитрий. – Мы обговорили это все в УКХ, нам дали добро. Мы на свои деньги купили газовый котел, 44 тысячи рублей отдали. Но когда делали внутреннюю отделку в квартире, то к газу так и не подключили. Действительно, запуск системы отопления произведен не был. Согласно письму из госжилинспекции, эти работы не произвели, потому что Громковы самовольно демонтировали кухонный очаг и установили газовый котел. Помимо этого 199533 рубля из городской казны было потрачено на внутреннюю отделку квартиры – установлены радиаторы отопления. Параллельно с этим было освоено еще 175936,88 рубля – полностью заменена кровля, частично заменены стропила и доски обрешетки крыши. Таким образом, если принимать во внимание 100 тысяч рублей, вложенных самими Громковыми, на ремонт было потрачено 670756,42 рубля. Но люди по-прежнему ютятся в своей квартире, расположенной в аварийном доме.
– Мало того, что меня обвинили в демонтаже печи и установке котла, хотя вот он – новый, в коробке лежит, – разводит руками Дмитрий. – Так толку от их ремонтов я не вижу. Фундамент сыпется, нельзя ногой задеть, тепло в дом так и не подведено, фундамент развалился бы, если бы я зимой монтажной пеной швы не залил. А тут нам сказали, что в декабре прошлого года на 62 тысячи был проведен еще один ремонт, но это ложь. Никого у нас в декабре не было! Дом был закрыт на замок! Такие деньги уходят, а ремонта-то нет!
По словам Владимира Никитина, начальника жилищного отдела МУ «УКХ», все претензии Громковых не имеют под собой никаких оснований.
– Этот дом пригоден к проживанию уже сейчас, мы из него сделали конфетку! – говорит он. – Все деньги, которые были выделены на ремонт, освоены полностью и работы произведены в полном объеме. Тепло бы у них тоже уже было, если бы они самовольно не демонтировали печь. Они захотели газ, но он не был предусмотрен. Однако мы пошли им на уступки и до конца квартала проведем его. Кроме этого, в ближайшее время будет отремонтирован фасад. Хотя он в нормальном состоянии и не мешает проживанию в доме.
Вот так и получается, что и деньги-то выделяются и ремонты проводятся, а жить в доме до сих пор невозможно. А что касается жалоб Громковых на качество ремонта, то тут, по словам Никитина, все недостатки были устранены. – Мы ни одну жалобу, которая поступает от них, не оставляем без внимания. На все реагируем. Если честно, то этот дом нам очень большой кровью обошелся, – резюмировал он. – Не понимаю, почему они жалуются на то, что ни стены, ни потолки не утеплены, ведь вторые жильцы этого дома живут и их все устраивает...
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных