Подростки оказались далеко от дома на дороге в дождь. Почему так получилось?

Подростки проехали свою остановку. Их не всадили или они сами не вышли? Небольшое недоразумение обернулось конфликтом и обращением в редакцию. Мнение № 1. «Мальчишек высадили в дождь!» 22 июля. 18.15. Два Ивана, 13 и 16 лет (дядя и племянник), на автовокзале Карпинска сели в автобус рейсом до Волчанска, который идет мимо коллективных садов. Им нужно было добраться до садового участка, где их семья живет каждое лето. 20.00 На улице ливень. Матери с волнением ждут своих детей, которые уже давно должны оказаться дома. Сотовый ребят не отвечает. На телефон Надежде, маме 13-летнего Ивана, приходит несколько СМС-сообщений с просьбой перезвонить. Как оказалось, мальчишки вместо своей остановки вышли на конечной, в Волчанске, и, промокшие, усталые, тихо бредут в сторону дома. Как они оказались в городе? Почему не вышли на своей остановке? Эти и другие вопросы в недоумении задавала себе Надежда, пока отец заводил машину, чтобы скорее забрать детей.
«Мальчишки под ливнем шли от самой Волчанки и дошли до Южного. Это 4 километра, – с возмущением в голосе рассказывает Надежда, обратившаяся в редакцию. – Мы уже не знали, что и думать. Вечер на дворе, а их нет. Одному 13 лет, другой, старший – инвалид, учится в коррекционной школе. Конечно, мы переживали за них, ведь столько несчастных случаев с детьми!»
Как рассказали ребята своим родным, водитель, проезжая мимо нужной им остановки, не затормозил. Не остановился и после их просьбы. Двери он открыл лишь на одной из остановок города Волчанск. Такой поворот событий не мог придти в голову никому. У ребят денег было только на проезд в один конец, и им ничего не оставалось, как просто идти в сторону дачного поселка. Как назло, на этом участке дороги не было телефонной связи. Единственное, что могли сделать мальчишки, это отправить несколько СМС в надежде, что сообщение дойдет. На следующий день Надежда с мамой Светланой Ивановной пошли на автовокзал, чтобы разобраться – почему так получилось. В автобусе они встретились с кондуктором, которая работала накануне.
– Мы пришли, чтобы услышать пояснение ситуации и слова извинения, но вместо этого в ответ раздалось только хамство, – говорит Надежда. – А когда мама со словами: «Здесь делать нечего» стала выходить из автобуса, водитель нажал на кнопку закрытия дверей и прижал ей руку. Автобус тронулся и потащил ее за собой. Пассажиры начали кричать водителю, чтобы тот остановился, и только после этого мама смогла нормально выйти.
После этого женщины обратились к перевозчику, ответственному за рейсы в Волчанск, индивидуальному предпринимателю Татьяне Вервейн. «Хотели, чтобы нас поняли и извинились. Но в ответ снова раздались обвинения», – говорит Надежда. Пригородный рейсовый автобус должен останавливаться на всех остановочных пунктах, проезжать их он не должен даже если нет пассажиров на выход и на вход - гласят правила. фото: Александр Ярошук, "ВК" Пригородный рейсовый автобус должен останавливаться на всех остановочных пунктах. Проезжать их он не должен даже если нет пассажиров на выход и на вход - гласят правила. фото: Александр Ярошук, "ВК" Мнение № 2. «Я бы ребят под дождь не высадила!» Свою версию произошедшего рассказала кондуктор Лидия Алексеевна. В автобусе в тот день на заднем сидении было двое подростков, говорит кондуктор. «Сидели в наушниках, хохотали. О том, что им нужно выйти у садов – не сказали. Очухались, когда автобус доехал уже до следующей остановки». Кондуктор говорит, что предложила мальчишкам остаться в автобусе и выйти у садов, когда автобус пойдет обратно. «Но они выскочили на остановке и убежали».
– Мы в таких случаях всегда останавливаем автобус, без разговоров. Все же люди, понимаем, что всякое бывает в жизни, – говорит Лидия Алексеевна. – Никогда проблем не возникало. Мы даже деньги не берем, если человеку приходится ехать с нами обратно. И никогда никого не выгоняем, тем более детей!
Татьяна Вервейн, предприниматель, чей автобус выполняет рейсы до Волчанска, убеждена, что вины кондуктора нет: «Это ответственная женщина, ей седьмой десяток, жалоб на нее никогда не было», – говорит о подчиненной. Произошедшее на автовокзале, когда дверьми прижало руку маме 16-летнего Ивана, Татьяна Владимировна расценивает как случайность: «Стоянка автобуса там не предусмотрена, – поясняет предприниматель. – Он может остановиться лишь для высадки и посадки пассажиров. В салоне были люди, которым нужно было ехать. Но женщины настойчиво хотели поговорить о случившемся днем ранее. Пассажиры стали возмущаться, что автобус стоит, и водитель стал закрывать двери. Руку женщине он прижал непреднамеренно». На трассе остановиться не может! Татьяна Вервейн, предприниматель, осуществляющий пассажирские перевозки: – У нас во всех автобусах висят правила для пассажиров. Об остановках водителя и кондуктора нужно предупреждать заблаговременно. А лучше встать и подойти к дверям, чтобы водитель мог увидеть в зеркало, что есть кто-то на выход. Если же шофер не видит таких, и на остановке нет пассажиров, то автобус просто проезжает мимо. Остановки общественного транспорта находятся в определенных местах, и высаживать пассажиров из рейсового автобуса в любом ином месте трассы – это против Правил дорожного движения.
От редакции Когда обижают твоего ребенка – любая мать кинется на защиту. Потому понятны чувства Надежды, которая с возмущением рассказывала о случившемся с мальчишками и ее мамой. Немолодая кондуктор, напротив, была спокойна, и не верить ее словам о том, что она детей под дождь не отправила бы, тоже вроде как оснований нет. У каждой из сторон своя правда. И каждая, надеемся, сделает из случившегося свои выводы. Главный же для всех нас: нельзя, чтобы наши дети попадали в ситуацию, когда им приходится идти по дороге под дождем, а нам – волноваться за них и думать о самом худшем. Законом не регламентируется – с какого возраста ребенок может ехать в общественном транспорте без сопровождающего. То есть, хоть младенца одного отправляй. Также нет указания и на непременное сопровождение взрослым ребенка-инвалида любого возраста во время поездки. Но ограничения на перевозку детей могут вводить своими правилами транспортные компании, и у многих перевозчиков такие пункты прописаны. Покупая билет на транспорт такой компании, пассажир соглашается с ее правилами.
А что гласит  закон? Для автобуса регулярной перевозки, который идет по расписанию и останавливается только на установленных для этого местах, «остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров обязательны в каждом остановочном пункте» (п. 4 ст. 19 федерального закона «Устав автомобильного транспорта...»). Что можете сказать об экипажах пригородных автобусов и их отношении к пассажирам? Поделитесь мнением!
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных