Поиски карпинского пенсионера продолжаются. Репортаж с места событий

Как мы уже сообщали, сегодня, 7 июля, на поиски потерявшегося в лесу карпинца выехали профессиональные сотрудники Карпинского поисково-спасательного отряда Службы спасения области в составе 11 человек. Вести осмотр местности им помогают волонтеры и родственники потерявшегося. Спасатели и волонтеры возвращаются после осмотра очередного квадрата леса. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск". Первый заход в лес сегодня был в 9.00. Спасатели взяли волонтеров в свою цепь, объяснили как идти и ушли от дороги в лес на полтора километра. Дошли до широкой лесовозной дороги, развернулись и прочесали лес в обратном направлении, но уже другим путем. К 11.00 спасатели вернулись к дороге, проверив в общей сложности девять квадратных километров леса.
- Александр Алексеевич не студент и широкую дорогу переходить не будет, поэтому он мог пойти вдоль нее в сторону Кытлыма. Там болота и туда он не полезет. Поэтому ему ничего не останется, как развернуться и пойти в другую сторону. А в другой стороне он уже сам может выйти к дому, - говорит спасатель первого класса Владимир Степчук, который занимается поисково-спасательными операциями уже 17 лет.
Здесь обычный лес, один и тот же пейзаж. Заблудиться в таком легко. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Также Владимир рассказал, что, как правило, в подобных случаях люди находятся максимум через три дня после потери и обычно выходят из леса сами. В самых крайних случаях на поиски человека уходит больше времени. "Если человек физически здоров, он в любом случае выйдет из леса. Тем более говорят, что потерявшийся в лесах бывал и имеет определенный опыт", - сказал спасатель. К полудню на место поисков приехали еще волонтеры. Следующая ходка в лес осуществлялась уже двумя группами. Одни взяли на себя большой участок с одной стороны от уже осмотренной территории, маленькая группа взяла с другой. Спасатели объяснили волонтерам, что ходить по лесу нужно не там, где удобно, а там, где проложен маршрут и не выбиваться из общей цепи.
- В этом лесу есть болота, но они не топкие, а просто труднопроходимые. Поэтому более-менее знающий человек в них не утонет. Звери здесь есть, но к дороге не подходят, - рассказал один из работников поисково-спасательной службы Олег Гетц.
Место поиска обозначено синим кругом. Инфокарта: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" О результатах поиска будем оперативно сообщать на сайте.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных