На этой неделе, с 3 по 5 февраля, правоохранители проводили в Карпинске, Краснотурьинске и Волчанске оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра», цель которого – найти и раскрыть факты сбыта поддельных денежных купюр. Поддельных денег найдено не было.
В вышеназванный период сотрудники полиции также проводили разъяснительную работу на объектах торговли. Рассказывали продавцам, как отличить настоящие деньги от поддельных.
Так, основными признаками поддельных купюр являются: отсутствие или нечеткость водяных знаков, несоответствие цвета красителей, неустойчивость красителей к воздействию влаги, осыпание красителя на местах сгиба купюры и появление в результате этого белых полос, отличительная от действительных купюр плотность бумаги.
«Выявляются поддельные денежные купюры, как правило, уже в банках при пересчете наличности. Выявленные поддельные купюры отличаются достаточно хорошим качеством воспроизведения изображения и имитации признаков подлинности» – отмечают в полиции и добавляют, что если вы обнаружили у себя поддельную денежную купюру, не пытайтесь сбыть ее.
Использование поддельных денег – это преступление по статье 186 Уголовного кодекса РФ – «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».
В случае обнаружения поддельной денежной купюры, необходимо сообщить об этом в дежурную часть полиции. Сделать это можно по телефону «02», с сотового телефона – «102». А также по адресам и телефонам в городах:
-
г. Карпинск, ул. Луначарского, 90. Телефон:(34383) 3-40-79,
-
г. Волчанск, ул. Уральского Комсомола. 3, Телефон: (34383) 5-21-51,
-
г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13. Телефон: (34384) 6-21-79.