Полсотни карпинцев почтили память российского летчика

В среду, 14 марта, в Карпинске прошло мемориальное мероприятие, посвященное военному летчику Роману Филипову, который 3 февраля этого года погиб при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской республике*.  Памятный митинг проходил на площади бывшего Дома культуры угольщиков, рядом с мемориалом воинам-интернационалистам. Почтить память российского летчика пришли полсотни горожан разного возраста. Среди присутствующих были школьники, члены военно-патриотического клуба "Тигр", воспитанники детского дома и просто неравнодушные карпинцы. Собравшимся рассказали историю погибшего летчика Романа Филипова и про то, как он провел свой последний бой. Во время минуты молчания в руках участников митинга были зажженные лампадки.
- Я считаю, что такие мероприятия очень важны, так как это способ показать нынешней молодежи современных героев Отечества. Это помогает воспитать силу духа в молодых умах, - говорит один из организаторов митинга Игорь Первухин. - Говоря о героях, мы часто отсылаемся к временам Великой Отечественной войны, которую они, к счастью, не видели и не знают. А здесь реальный человек из нашего времени, которому было всего 34 года, проявил героизм. Не каждый в век комфорта выберет такую смерть.
Памятное мероприятие организовали активисты из "Молодой гвардии" Карпинска. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Роману было всего 34 года. Фото: wikipedia.org *3 февраля 2018 года российский штурмовик Су-25 СМ под управлением майора Филипова вблизи города Серакиб был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик попытался удержать самолет в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков. Отстреливаясь от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!». По материалам Википедии.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных