Как быть, если имущество собственников многоквартирного дома составляет «одно целое» с муниципальной и требует ремонта Жители дома №7 на улице Свердлова просят город отремонтировать участок дороги, расположенный перед подъездами, ведь его состояние совершенно в упадническом виде. Однако чиновники отвечают, что дорога не в их собственности. Решатся ли жители данного дома на ремонт в складчину с городом – пока неизвестно. Фото: Сергей Лефлер, «ВК» Решатся ли жители данного дома на ремонт в складчину с городом – пока неизвестно. Фото: Сергей Лефлер, «ВК» Действительно, согласно Жилищному кодексу РФ асфальтовое покрытие дворового проезда и пешеходных дорожек до подъездов жилого дома принадлежит собственникам многоквартирного дома на правах общей долевой собственности, так как располагается на отмежеванном земельном участке дома. А значит, что расходы по содержанию этого имущества, лежит на жильцах дома. За исключением лишь уборки, подсыпки, например, песком в зимнее время года. Администрация города не может за свой счет заниматься ремонтом данного дворового проезда. Впрочем, с этим жильцы и не спорят и заботит немного другой вопрос. Согласно проекту границ земельного участка дома, 7,5 метров от парадной стены дома является собственностью жильцов, хозяином остальной территории является муниципалитет. Однако в эти метры входит лишь часть дворового проезда.
– Получается, что проезд разделен и если мы, за свой счет, решим отремонтировать свою часть, то кто будет заниматься второй частью? Этот вопрос совершенно неясен, – говорит жительница дома Галина Иосифовна Антипова. – Если нам сами делать ремонт полностью, то мы просто не потянем, у нас на счету дома и денег-то таких нет. Но оставлять все в таком виде тоже нельзя, состояние проезда ужасное.
Оказалось, что в городской администрации о проблеме дома знают. В частности, Сергей Александрович Скиба, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи подтвердил информацию о ом, что жильцы к нему обращались. Подтвердил он и то, что проезд действительно является собственностью жильцов. Согласился с тем, что его ремонт для жителей очень накладен, но успокоил – затраты на ремонт своей части город полностью возьмет на себя.
– Если люди решат, что будут производить капитальный, ямочный или еще какой-нибудь ремонт и сообщат об этом в администрацию, то я вас уверяю, глава обязательно пойдет навстречу, – поясняет Сергей Александрович. – Понятно, что если люди отремонтируют свою часть, то это будет смотреться некрасиво, поэтому город обязательно найдет средства, чтобы тоже, так сказать, не отставать.
Для того, чтобы ремонт состоялся, собственникам многоквартирного дома необходимо провести общее собрание, на котором не меньше 2/3 должны за него проголосовать. Протокол собрания нужно направить в управляющую компанию «Дом», которая посмотрит, если ли у дома необходимые средства на счету. Если есть, то найдет подрядчиков и заключит с ними договор на выполнение работ. О своем намерении жильцам также нужно будет сообщить в администрацию, на ремонт за счет города в местном бюджете будет изыскана нужна сумма. На первый взгляд это кажется призрачной затеей, мол, ремонт дороги людям не по карману. Однако, в городе уже есть подобный пример. По словам директора УК «Дом» Александра Пильникова, несколько лет назад с подобной проблемой столкнулись жители дома №19 на улице Карпинского. – Они просили заасфальтировать проезд у дома, асфальт был полностью разбит, – рассказывает он. – У города денег не нашлось, кроме этого, жильцам объяснили, что это их собственность. Деньги у них на счету были, они провели собрание и все – ямочный ремонт был выполнен. Я сейчас точно не помню, но, по моему, ремонт им обошелся в 80 тысяч рублей.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных