После выборов: создадут Министерство госбезопасности на базе ФСБ?

923
В России готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств. До президентских выборов в 2018 году на базе ФСБ планируют создать Министерство госбезопасности (МГБ). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Картина "Не время". Автор - Вася Ложкин. Моменту, кажется, соответствует. Источник: vasya-lozhkin.ru Картина "Не время". Автор - Вася Ложкин. Моменту, кажется, соответствует. Источник: vasya-lozhkin.ru Предполагается, что в новое ведомство войдут Федеральная служба охраны (ФСО), Служба внешней разведки (СВР). Кроме этого, Следственный комитет вновь станет частью надзирающего сейчас за ним Генпрокуратуры. Напомним,  СКР был выделен из этого ведомства в 2011 году. Функции МЧС разделят между собой Минобороны и МВД, пишет "Новая газета".
По данным «Ъ», МГБ будет не просто сопровождать и обеспечивать расследования уголовных дел  — новая структура может получить возможность брать в свое производство за наиболее резонансные дела, имеющие государственное значение, подследственность которых сегодня закреплена за СКР и МВД.
«Коммерсантъ» сообщает, что новая схема расследования уже обкатывается, в частности, на деле об организации преступного сообщества в отношении вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) и его соратников. Как отмечает «Ъ», уголовное дело возбудили именно сотрудники ФСБ. Газета также сообщает, что в процессе реформы планируется сменить сегодняшних руководителей служб и ведомств. Одним из них называют создателя СКР Александра Бастрыкина. Ему якобы уже «дали понять, что в новой структуре он может рассчитывать лишь на почетную, но лишенную управленческих полномочий должность».
По данным источников издания, речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных