Пособия, компенсации и выплаты правительство хочет индексировать по-новому

Правительственная комиссия рассмотрела и одобрила проект изменений в порядок индексации выплат, пособий и компенсаций, а также о пересмотре размера материнского капитала, следует из материалов к заседанию правительства 20 октября 2016 года. Законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2020 года действия нормы о ежегодном пересмотре с учетом темпов роста инфляции размера материнского капитала. Как мы уже сообщали, в 2016 году размер материнского капитала не увеличивается (не индексируется). Индексация. Иллюстрация: solidarnost.org Кроме того, предлагается установить с 2018 года единый порядок индексации выплат – один раз в год с 1 февраля исходя из коэффициента индексации, который правительство будет определять по фактическому индексу потребительских цен за предыдущий год (в настоящее время выплаты производятся по прогнозному уровню инфляции и в разные сроки).
- У нас более 80-ти видов пособий - на детей, ветеранам, реабилитированным и так далее, - рассказала "Вечернему Карпинску" ведущий специалист отдела обеспечения мер социальной поддержки управления соцполитики Наталья Махт. - Есть федеральные, есть областные. Они индексируются в разное время и на разную величину. И, наверное, это будет правильно, если индексация будет на единую для всех величину и проходить в одну и ту же дату.
Наталья Иосифовна привела несколько примеров. Так, областные пособия были проиндексированы с 1 января этого года и на 4% . А федеральные - с 1 февраля и на 7%. Станут ли при новом порядке индексации пособия и выплаты больше? Прогнозировать трудно, так как это зависит от правил определения коэффициентов и индексов цен. Пока нередко выходит, что официальная статистика показывает, скажем, один уровень цен, а фактически покупатели наблюдают другой уровень. В этом году прибавка после индексации была незначительной. Так, областное "детское" пособие малоимущим семьям (где доход на одного меньше официального прожиточного минимума) было 523 рубля в месяц, а стало  - 544 рубля. Одиноким мамам платили 1044 рубля, после индексации сумма стала 1086 рублей. Федеральное пособие при рождении ребенка составляло 17 397 рублей, после увеличения с 1 февраля составляет 18 615 рублей. Индексация и федеральных, и региональных пособий, выплат, компенсация прошла один раз, в начале года. Индексация пенсий. Иллюстрация: pensii2016.ru Индексация пенсий в разные годы. Иллюстрация: pensii2016.ru
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных