Пожарные, ГИБДД и администрация проверили: может ли спецтехника проехать в карпинских дворах

Пожарные, ГИБДД и администрация проверили: может ли спецтехника проехать в карпинских дворах
Пожарные призывают карпинцев грамотнее относиться к выбору парковки своего автомобиля. Фото: 266 ПСЧ

27 октября работники 266 пожарно-спасательной части совместно с сотрудниками ГИБДД и представителями администрации Карпинска осмотрели местные дворы многоквартирных домов. В ходе рейда ответственные лица проверили, как автолюбители паркуют свои автомобили.

Мероприятие проходило в рамках профилактической операции «Двор», которая направлена на то, чтобы специальная техника могла беспрепятственно заезжать к месту пожара. Для этого пожарные пригнали автоцистерну и попробовали совершить маневры в карпинских дворах.

Как поясняют работники 266 ПСЧ, пожарный автомобиль имеет большие габариты и зачастую не всегда может проехать к месту вызова из-за припаркованных автомобилей. Из-за этого пожарным приходится тянуть магистральную линию к месту возгорания, а это – потеря драгоценного времени.

«Водителям пожарных автомобилей приходится проявлять чудеса профмастерства, чтобы маневрировать в узких проездах. Однако даже профессионалы своего дела не могут проехать в некоторых дворах, особенно в вечернее и ночное время», – говорит диспетчер 266 ПСЧ Надежда Брянцева.

Помимо прочего в автопарке карпинской пожарной части есть автолестница. Такой спецтехнике нужно быть непосредственно рядом с местом пожара и нужно еще больше места для того, чтобы установить опоры.

Самостоятельно же убирать машины, которые блокируют проезд, пожарные не имеют права. Для расчистки пути приходится ждать сотрудников ГИБДД и эвакуатор. Все это занимает время, которое необходимо для спасения людей и тушения пожара.

Работники 266 пожарно-спасательной части просят автолюбителей ответственно выбирать места для парки своей машины и оставлять пространство для проезда спецтранспорта.

В случае чрезвычайной ситуации или пожара необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по одному из телефонных номеров: 

  • 101 – пожарно-спасательная служба МЧС России, 

  • 112 – единый телефон вызова экстренных служб. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных