Пожарные навестили ликвидатора чернобыльской аварии

Пожарные навестили ликвидатора чернобыльской аварии
Фото: 266 ПСЧ

Работники 266 пожарно-спасательной части навестили в больнице Александра Лазарева — участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Александра Анатольевича посетили 26 апреля. Именно в этот день, 35 лет назад, на ЧАЭС произошла авария.

Александр Лазарев участвовал в ликвидации последствий взрыва реактора, когда был солдатом срочной службы, которую он проходил в Подмосковье в 1986 году. Мужчина служил в группе спецвойск связи МВД, дивизии Дзержинского. 4 мая 1986 года подразделение было поднято по боевой тревоге и им дали ровно сутки на сборы. 

— Нас было 36 человек, — вспоминает Александр. — Нас на семи машинах отправили в Киров. С 6 мая проходили специальную подготовку, а 13 мая приступили к боевым действиям и обеспечивали правительственную связь.

Две недели подразделение выполняло свою задачу и только 30 мая их вернули обратно в часть. В этом же году Александра Анатольевича наградили знаком «Воинская доблесть» и знаком «За отличие в службе II степени». Позднее в 1999 году мужчину наградили «За спасение погибавших».

После службы в армии Александр Анатольевич устроился в милицию и 22 года прослужил на должности водителя. Последние семь лет он регулярно посещает пожарную часть, куда также приглашают школьников. Им Александр Лазарев рассказывает об аварии на ЧАЭС и всех трудностях, через которые проходили ликвидаторы. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных