Правом на получение 25 000 из «маминого» капитала воспользовались менее половины семей

У карпинских семей, имеющих сертификат по получение материнского капитала, осталось меньше 20 дней, чтобы подать заявление на выплату 25 000 рублей. Выплату части маткапитала правительство страны объявило антикризисной мерой поддержки семей с детьми. В прошлом году можно было получить 20 000 рублей.  Этим правом воспользовались около 80% карпинских и волчанских получателей маткапитала. По данным управления Пенсионного фонда по Карпинску и Волчанску в двух городских округах заявление на 25-тысячную выплату к 11 ноября подали около 500 семей. Это меньше половины от всех, имеющих сертификаты. Но наплыв желающих получить выплату в Пенсионном фонде ожидают в последние дни месяца.
– Заявления мы принимаем с 1 июля. Выплату уже перечислили всем семьям, которые подали заявление до 15 сентября. После получения заявления мы принимаем решение и перечисляем деньги в течение двух месяцев, – говорит Ольга Рящикова, руководитель клиентской службы управления ПФР.
Подать заявление на выплату можно в местном управлении Пенсионного фонда, в МФЦ или он-лайн через портал госуслуг (на котором нужна регистрация, возможная после личного визита в МФЦ, где удостоверят личность). «Через портал госуслуг заявление подать очень легко – нужно нажать две-три кнопки, и все», – говорят прошедшие процедуру. Последний день приема заявлений – 30 ноября. Об условиях получения выплаты мы уже подробно рассказывали. Новая выплата будет выдаваться всем семьям, проживающим в РФ и имеющим сертификат на материнский капитал, независимо от времени, прошедшего после рождения или усыновления второго или последующего ребенка – т.е. не дожидаясь достижения им 3 лет. За выплатой, согласно закону, могут обратиться семьи, которые получили право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и еще не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования. Сертификат на маткапитал выдают при рождении (усыновлении) второго и последующих детей. Рисунок stihi.ru Сертификат на материнский капитал выдают при рождении (усыновлении) второго и последующих детей. Рисунок stihi.ru
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных