На днях в редакцию «Вечернего Карпинска» обратился житель частного сектора по улице Республики Леонид Дума. Он выразил опасения за фундамент своего дома, который, по его словам, содрогается от взрывных работ на месторождении «Пещерное». Леонид Владимирович говорит, что его соседи имеют аналогичные опасения.
Месторождение «Пещерное» находится в соседнем муниципальном округе. Взрывные работы там начались 3 февраля и будут продолжаться до 7 числа. Как отмечают жители Карпинска, иногда взрывы слышны и в нашем городе. Что касается южной окраины, там, по словам Думы, кроме громкого звука можно ощутить и вибрацию. Именно она и напрягает местных жителей.
– У меня дом стоит на грунтовых водах, поэтому у него не такой крепкий фундамент, как у капитальных строений. Я боюсь, что все эти толчки могут привести к тому, что фундамент даст трещину. Зачем мне эти проблемы? – возмущается Леонид Дума. – Мне какой прок от того, что они там свое золото добывают, если у меня фундамент по швам пойдет.
Леонид Владимирович упомянул, что общался на эту тему с соседями и те выразили ему солидарность.
В случае, если вибрации от взрывов действительно нанесут какой-либо ущерб дому, Леонид Дума намерен требовать с добывающего предприятия возмещения ущерба.
Месторождение разрабатывает компания ООО «Краснотурьинск-Полиметалл». На карьере добывают первичную руду, золото, серебро. Представитель компании-оператора карьера «Пещерный» прокомментировал ситуацию:
«На данном этапе разработки месторождения взрывные работы проводятся близко к поверхности земли, что может временно создавать повышенный уровень шума. При этом все работы выполняются строго в соответствии с требованиями безопасности и согласованы с надзорными органами. Просим отнестись с пониманием к возможным неудобствам, а также воздержаться от походов в лес вблизи территории карьера в вышеуказанный период. Работы с повышенным уровнем шума носят временный характер».
Девятиэтажки тоже трясутся
Карьер «Пещерный» находится в юго-западной части Краснотурьинска. Жители этого города, а именно Заречного района, особенно сильно ощущают проведение взрывных работ – об этом писал «Вечерний Краснотурьинск» в публикации «Ощущения ужасные. Теперь у меня новая фобия»: краснотурьинцы обсуждают взрыв». Там о шумной тряске говорят даже не жители частных домов, а владельцы квартир в девятиэтажках: «взрыв был такой силы, что в девятиэтажке в Заречном районе нас очень тряхануло. Обычно в таких случаях слышен взрыв и окна дребезжат, но сегодня нас качнуло не по-детски!».
По словам наших краснотурьинских коллег, тема поднимается в обсуждениях стабильно раз в месяц на протяжении последних двух лет. Но особенно сильное громыхание было 14 декабря прошлого года. Тогда золотодобытчики прокомментировали ситуацию:
«14 декабря на месторождении «Пещерное» проводились плановые буровзрывные работы. Поскольку взрывные скважины располагались близко к поверхности, звук от проводимых работ действительно мог быть слышен, в том числе из-за влияния метеоусловий. При этом подобное звуковое воздействие не превышает предельно допустимых значений, что подтверждают регулярные замеры шума на границе санитарно-защитной зоны. Все работы выполняются в соответствии с требованиями безопасности. Отработка близких к поверхности скважин — временный процесс. Предприятие предпринимает необходимые меры для снижения уровня шума. С графиком проведения буровзрывных работ можно ознакомиться на сайте администрации ГО Краснотурьинск. Просим воздержаться в данные дни от походов в лес вблизи месторождения».