Присвоить звание Почетного гражданина Карпинска за детскую площадку (фотогалерея всех Почетных граждан)

В одной из самых популярных социальных сетей «Одноклассники» сегодня объединились карпинцы, которые «загорелись» идеей восстановить детскую площадку во дворе дома №70 по улице Мира. А ее создателю, покойному Анатолию Артемьевичу Вавилову, карпинцы хотят присвоить звание Почетного гражданина города. Детская площадка, построенная карпинцем почти 20 лет назад до сих пор сохранилась. Фото: Сергей Лефлер, "ВК" Детская площадка, построенная карпинцем почти 20 лет назад до сих пор сохранилась. Фото: Сергей Лефлер, "ВК" Про инициативу восстановления площадки и присуждения – посмертно – звания почетного гражданина города Анатолию Вавилову нам рассказала Надежда Михайловна Рахматуллина. Женщина родилась и выросла в Карпинске, сейчас она вместе со своей семьей проживает в Анапе. Но и родной город не забывает. В последний раз, когда Надежда побывала в Карпинске, обратила внимание на печальное состояние своей любимой с детства площадки. – Мне неприятно смотреть, в какой хлам неблагодарные люди превратили площадку моего детства, – пишет она. – Как можно изуродовать практически «вечную» площадку, ведь она сделана не из дерева или пластмассы? Все сломано, изрисовано, заржавело... И дело не в деньгах – в людях. Настолько мы перестали ценить то, что имеем, относимся к благу, как к данности, но и еще оскверняем чужой труд. Статус в «Одноклассниках» – «Карпинцы! Голосуйте, кто за восстановление детской (машзаводской) площадки «Спутник», ставьте «класс» для распространения. Пусть С.Ю. Бидонько увидит и предпримет меры, найдет спонсоров и т.д. Площадка – это достояние нашего города, наше детство. Пусть наши дети и внуки тоже играют и радуются, как когда-то мы» – уже набрал 747 «классов» и 71 комментарий. Кто-то предлагает собрать деньги и самим заняться восстановлением игровых элементов площадки, кто-то, напротив, желает, чтобы на месте старой площадки построили новую – современную.
– Вы когда-нибудь гуляли на другой площадке, где были и кольца, и канат, и лестница, и бревно, и сцена со скамейками для зрителей, и четыре качели, и три карусели, и беседка, и песочница, и стол для нардов, и «настольная» игра, и кормушка для птиц, и лев, и корзина для мячей, и корт, и беговой барабан, и экстремальные качели, и теннисный корт, и качели-лошадки, и пенечки-кочки, и скамейки для родителей, и балкончик? Это только то, что я вспомнила, – пишет Надежда Михайловна.
Фото: Сергей Лефлер, "ВК" Фото: Сергей Лефлер, "ВК" Практически все это было сделано руками Анатолия Вавилова в 80-х годах прошлого века. О мастере неизвестно практически ничего, кроме того, что он жил и умер в Карпинске. И оставил после себя детские площадки. Рахматуллина говорит, что площадка по улице Мира,70 – не единственная, где потрудился Вавилов. Он сделал корабль, ворота «Колобок» и домик-вышку во дворе дома №72 по улице Мира. «Вспомните, как было все продумано: дверь на площадку открывалась, и Колобок на пенечке приподнимался, Лиса наклонялась к Колобку, Волк и Медведь двигались. Сейчас медведя нет, лиса неподвижна», – констатирует факт женщина. По ее словам, Вавилов делал все это исключительно ради детей, на свои деньги и в свободное от работы время. И именно поэтому карпинцы, разделяющие мнение Надежды Михайловны, думают, как сделать так, чтобы Анатолию Артемьевичу было присуждено звание почетного гражданина Карпинска посмертно. Фото: Сергей Лефлер, "ВК" Фото: Сергей Лефлер, "ВК" – Анатолий Вавилов при жизни не был признан почетным жителем города Карпинска. Но никто из нас столько не сделал, как сделал он, для города и для ребят, – пишет Надежда Михайловна. – Дядя Толя не стремился к славе и почету, но если глава города Сергей Бидонько присвоит ему посмертно звание «Почетный житель города Карпинска», это будет справедливо. Я буду прилагать большие усилия, чтобы это произошло. Только так мы сможем воспитать хорошее поколение, вырастить благодарных потомков, – обращается к горожанам Надежда Рахматуллина.
Мы разыскиваем родственников, друзей, знакомых Анатолия Вавилова, которые смогут рассказать о жизни нашего земляка, о том, чем он занимался и как строил площадки для детей. Может быть, у кого-то сохранились фотографии тех лет, когда площадка находилась в рабочем состоянии. Ждем ваших звонков – 8-902-87-65-702, писем – dt@vkarpinsk.info, наш адрес – ул.Куйбышева, 36.
В Карпинске устанавливаются следующие почетные звания и награды: звание «Почетный гражданин городского округа Карпинск» – высшая форма поощрения граждан, есть еще знак отличия «За заслуги перед городским округом Карпинск». Также можно получить почетную грамоту главы, почетную грамоту Думы, благодарственное письмо главы, благодарственное письмо Думы, премию, ценный подарок.
Как стать почетным гражданином Карпинска? Основанием для присвоения звания являются: особые заслуги перед городом в области развития производства, предпринимательства, науки, культуры и искусства, муниципального хозяйства, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта; активная общественная и благотворительная деятельность; совершение мужественных поступков во благо населения города; авторитет у жителей муниципального образования, обретенный долгой трудовой, общественной, культурной, научной, политической, благотворительной, а также иной деятельностью с результатами для городского округа Карпинск. Звание присваивается решением городской Думы. Представление о присвоении звания вносится группами граждан, коллективами предприятий, организаций, учреждений, общественными организациями главе городского округа. Глава вправе и самостоятельно представлять кандидатуры для присвоения звания.
Почетный гражданин Карпинска получает нагрудный знак, удостоверение, ленту и денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. Почетные граждане имеют право внеочередного бесплатного медобслуживания, бесплатного зубопротезирования (за исключением зубных протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в муниципальном учреждении здравоохраниения «Центральная городская больница», на первоочередной прием должностными лицами органов местного самоуправления. Почетные граждане освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц (расположенное на территории ГО Карпинск), земельного налога в части, зачисляемой в бюджет ГО Карпинск, оплаты за наем жилья на территории ГО Карпинск. Эти же преимущества остаются у супруга/супруги умершего Почетного гражданина, не вступивших в повторный брак. Почетным гражданам ежемесячно выплачивается 1500 рублей. Всего звание «Почетный гражданин Карпинска» было присвоено 34 человекам, 18 из них нет в живых.    
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных