Проект бюджета Свердловской области на 2023 год сохраняет социальную направленность

Проект бюджета Свердловской области на 2023 год сохраняет социальную направленность
Среди приоритетов областного бюджета сохранение рабочих мест, индексация социальных пособий на 5,5%. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
На заседании кабинета министров 27 октября рассмотрен и одобрен законопроект об областном бюджете на 2023 год и плановый период. Основными приоритетами остаются расходы социальной направленности.
«При подготовке проекта бюджета мы опираемся на консервативный вариант экономического прогноза. Что он предполагает? Доходы бюджета увеличиваются, но с замедлением темпов их роста в ситуации санкций. Такой сценарий потребовал от нас очень взвешенно и осторожно подойти к расходной части бюджета. В то же время мы неукоснительно соблюдаем социальные обязательства перед жителями региона, выполняем указы Президента и поручения губернатора», — рассказал исполняющий обязанности министра финансов Свердловской области Александр Старков.
Так, бюджет Свердловской области на 2023 год сформирован с опорой на четкие приоритеты, а его расходная часть по сравнению с прошлым годом практически не увеличена, за исключением расходов на образование и социальную политику.
Основными приоритетами бюджета региона являются расходы социальной направленности — это отрасли образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, физической культуры и спорта. В целом расходы социальной направленности на 2023 год запланированы в сумме 241 миллиард рублей, в том числе на образование — 100,2 миллиарда рублей, на культуру — 3,4 миллиарда рублей, на здравоохранение — 33,8 миллиарда рублей, на социальную политику — 93,9 миллиарда рублей, на физическую культуру — 9,7 миллиарда рублей.
Среди приоритетов также сохранение рабочих мест, индексация социальных пособий на 5,5%. Также планируется, что с 1 января и 1 октября 2023 года зарплаты различных категорий бюджетников вырастут до 6%.

В 2023 году в регионе продолжится строительство школ и поликлиник. В бюджете запланированы средства на строительство 12 школ, это порядка 5 миллиардов рублей. В том числе — губернаторского лицея в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга. Новые школы появятся также в Серове, Краснотурьинске, Пышме, в поселках Косулино и Нижнеиргинском и других территориях. Также запланировано строительство 7 новых поликлиник на которые предусмотрено 1,3 миллиарда рублей.
Из областного бюджета помощь муниципалитетам составит 20,8 миллиарда рублей — на уровне прошлого года. Средства будут направлены на ремонт и реконструкцию дорог, модернизацию объектов ЖКХ, благоустройство общественных территорий, ремонт детских садов и школ. Всего расходы муниципалитетов в 2023 году составят 107,9 миллиарда рублей, что на 5 миллиардов выше, чем в текущем году.
Проектом бюджета планируется, что в 2023 году доходы областной казны составят 343 миллиарда рублей, расходы — 359 миллиардов рублей.
Работа над проектом бюджета областным правительством будет продолжена, предстоит обсуждение документа с депутатами Законодательного Собрания региона, а также взаимодействие с органами федеральной власти по привлечению средств федерального бюджета на реализацию госпрограмм Свердловской области. Окончательный вариант бюджета на 2023 утвердят депутаты Заксобрания в конце текущего года.

Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"
Источник: све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных