Прокуратура Карпинска помогла семье добиться от администрации получения квартиры

Прокуратура Карпинска помогла семье добиться от администрации получения квартиры
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Жительница Карпинска через суд и с помощью прокуратуры смогла добиться от местных чиновников выделения ей благоустроенной квартиры, в которой нуждалась с 2010 года. О результатах прокурорского реагирования и сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. 

При обращении в прокуратуру женщина рассказала, что в далеком 1994 году она получила квартиру от предприятия ОАО «Вахрушевуголь». Квадратные метры были получены без юридического оформления. В декабре 2003 года предприятие угольной промышленности закрылось, но квартира – осталась. 

В 2010 году администрация, которой в то время руководил Сергей Бидонько, признала жилье непригодным для проживания. Женщина вместе со своей дочерью была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилье. 

За следующие 13 лет в городе уже успел смениться мэр – в 2015 году на место Сергея Бидонько пришел Андрей Клопов. Но ситуация с получением квартиры оставалась неизменной. Тогда женщина обратилась в прокуратуру. Надзорный орган начал проверку и выявил нарушение жилищных прав. 

«В этой связи прокуратура направила в Карпинский городской суд исковое заявление к администрации муниципалитета о возложении обязанности предоставить заявительнице и ее несовершеннолетней дочери благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры», – сообщает пресс-служба ведомства. 

Далее, на стадии исполнения решения суда между заявительницей и администрацией городского округа Карпинск, было заключено мировое соглашение: в июле текущего года жительнице города и ее дочери по договору социального найма предоставлена благоустроенная квартира.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных