Прокуратура Карпинска защитила права детей, оставшихся без попечения родителей, на получение сертификата на материнский капитал

13 марта Карпинский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора, действующего в интересах несовершеннолетних А.И.С. и А.А.С., к к Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Карпинске и г. Волчанске о признании отказов в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал незаконными, признании за несовершеннолетними истцами права на материнский капитал в равных доля и возложении на ответчика обязанности выдать истцам государственный сертификат на материнский капитал.
В ходе судебного заседания установлено, что 26 сентября прошлого года Управление Пенсионного фонда отказано несовершеннолетним в выдаче государственного сертификата на получение материнского капитала, поскольку на момент обращения опекуна несовершеннолетних с указанным заявлением к ответчику, мать детей уже была лишена родительских прав.
Однако, на момент рождения второго ребенка – А.А.С. в 2007 г.р., его мать не была лишена родительских прав в отношении старшего ребенка - А.И.С., следовательно, у нее возникло право на получение дополнительных мер государственной поддержки – материнского капитала.


В силу положений ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в связи с тем, что мать несовершеннолетних Д. Ахметзянова, являющаяся единственным родителем, после рождения обоих детей, была лишена родительских прав, право на дополнительные меры государственной поддержки в виде получения сертификата на материнский (семейный) капитал возникло у несовершеннолетних в равных долях.
Суд согласился с доводами прокурора, признал отказ Пенсионного фонда в выдаче несовершеннолетним сертификата незаконным, признал за несовершеннолетними истцами право на материнский капитал в равных доля, возложил на ответчика обязанности выдать истцам сертификат.
Решение в законную силу не вступило.

Источник: Прокуратура Карпинска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных