Прокуратура защитила права детей на получение сертификата на материнский капитал

Прокуратура Карпинска проверила соблюдение прав несовершеннолетних на получение мер социальной поддержки.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что в сентябре прошлого года Управление Пенсионного фонда РФ в Карпинске и Волчанске отказало несовершеннолетним в выдаче государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, поскольку на момент обращения опекуна несовершеннолетних с указанным заявлением к ответчику мать детей уже была лишена родительских.
При этом на момент рождения второго ребенка в 2007 году его мать не была лишена родительских прав в отношении старшего ребенка. Следовательно, у нее возникло право на получение материнского капитала. 
В силу положений ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в связи с лишением матери несовершеннолетних, являющейся единственным родителем, родительских прав, право получения материнского капитала перешло к несовершеннолетним в равных долях.


В этой связи прокуратура направила исковые требования о признании отказов в выдаче сертификата незаконными и возложении обязанности их выдать.
Карпинский городской суд согласился с доводами прокурора, признал отказ Пенсионного фонда в выдаче сертификата незаконным, признал за несовершеннолетними истцами право на материнский капитал в равных доля, возложил на ответчика обязанности выдать сертификат. 
Пенсионным фондом на решение суда была подана апелляционная жалоба. Между тем,  доводы ответчика не были приняты во внимание судом апелляционной инстанции.
Свердловский областной суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения. Судебный акт вступил в законную силу.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных