Прокуратура заступилась за карпинца, пенсия которого была ниже прожиточного минимума

Прокуратура города Карпинска защитила имущественные права местного пенсионера, который получал пенсию ниже прожиточного минимума. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области в своем Telegram-канале.

Все началось с того, что с 1 февраля прошлого года из пенсии местного жителя начали взыскивать 50 процентов дохода. Это связано с поступившим в Отделение фонда пенсионного и социального страхования судебного приказа о взыскании денежных средств по договору займа.

В результате этих удержаний пенсия у карпинца уменьшилась и стала ниже прожиточного минимума. Последний в 2023 году составлял чуть более 12 тысяч рублей. 

«В результате производимых удержаний сумма пенсии, выплачиваемая заявителю ежемесячно, меньше размера прожиточного минимума в целом по Российской Федерации. Вышеуказанное противоречит требованиям ст. 446 ГПК РФ и нарушает права пенсионера», – сообщает прокуратура.

Для того чтобы уменьшить сумму взыскания, карпинец неоднократно писал заявления в адрес регионального Фонда, однако специалисты ему отказывали. Тогда он обратился в местную прокуратуру и те подали иск в Карпинский городской суд о признании за заявителем права на сохранение пенсии по старости в размере величины прожиточного минимума. Также надзорный орган потребовал, чтобы региональное отделение Фонда сохранило пенсию горожанина в пределах прожиточного минимума с последующей индексацией при его изменении.

«Карпинский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Решение суда не вступило в законную силу. Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры», – сообщила пресс-служба.

Иллюстрация в анонсе: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных