Работа в Ирландии: виды, условия приема, документы и зарплата

Ирландия – одна из европейских стран, которая популярна среди русских граждан, планирующих выехать на работу за границу. Причина, как ни банально, кроется в высоком уровне жизни и достойных зарплатах, которые в России на подобных вакансиях значительно ниже. Однако нужно понимать, что поиск работы в Ирландии – непростая задача. Придется тщательно подготовиться и соблюсти некоторые правила.

Работа в Ирландии

работа в ирландии для русских вакансии

Экономика этой страны считается развитой. В прошлом году Ирландия даже вошла в топ-10 по аналогичному показателю. Ее граждане получают довольно высокие доходы, а эксперты прогнозируют их дальнейший рост.

Помимо прочего, российских соискателей привлекает низкий уровень безработицы в Ирландии. Он не превышает 10 процентов. Конечно, этот показатель нельзя назвать слишком низким. Однако местные жители не торопятся конкурировать с теми, кто приехал получить работу в Ирландии. Есть простая причина. Гражданам платят довольно внушительное пособие по безработице, которое равно минимальной оплате труда. Местным жителям это позволяет снимать небольшое жилье и иметь деньги на текущие расходы.

Помимо зарплаты, работа в Ирландии привлекает соискателей толерантным отношением со стороны руководства и достойными условиями труда.

Однако не стоит думать, что это идеальный вариант. Некоторые соискатели жалуются на высокие налоги, способные уменьшить зарплату примерно на треть. Однако стоит сказать, что в России подобные сборы со стороны государства не намного меньше. Интересные идеи и советы по работе в Ирландии можно прочесть в статье: http://fb.ru/article/312196/rabota-v-irlandii-dlya-russkih-osobennosti-variantyi-i-rekomendatsii.

Виды профессий

работа для русских в ирландии

Для соискателей, которые планируют найти работу в Ирландии, этот вопрос особенно актуален. Ведь ехать в неизвестность – не лучшая идея. Для этого нужно иметь в наличии востребованную профессию, которая позволит быстрее устроиться на работу в Ирландии, а не обивать пороги, надеясь на случайность или удачу.

Итак, в этой стране наилучшие шансы имеют представители следующих профессий:

  1. IT-специалисты. Эта сфера бурно развивается во всем мире, поэтому сотрудники с соответствующими дипломами имеют весьма привлекательные перспективы.
  2. Научные работники.
  3. Юристы.
  4. Финансовые и бизнес-аналитики.
  5. Архитекторы.
  6. Врачи.
  7. Бухгалтеры и аудиторы.

Нужно понимать, что есть противоположный список, в котором собраны профессии, представителям которых будет особенно сложно или вовсе невозможно получить работу в Ирландии. К их числу относятся следующие вакансии:

  • Зубные техники.
  • Строители.
  • Няни.
  • Электрики.
найти работу в ирландии

Недоступны такие вакансии для русских. Работа в Ирландии по данным направлениям доступна только местным жителям. Иностранных кандидатов на подобные позиции работодатели не рассматривают.

Поиск вакансий

Работу для русских в Ирландии лучше начинать искать, находясь еще в родной стране. Очень удобно для этих целей использовать всевозможные сайты. Немало крупных компаний, находящихся в Ирландии, выкладывают соответствующие объявления в Интернете. Любопытно, что именно эта страна лидирует по количеству вакансий, доступных в электронном пространстве.

Найдя одно из них, соискатель может подать заявку, отправить резюме или напрямую пообщаться с потенциальным работодателем.

Составляя анкету, нужно проявить краткость, соблюдать точные формулировки, быть убедительным. Только такой подход позволяет заинтересовать потенциального работодателя. Нелишним будет уделить внимание в резюме описанию предыдущего места работы.

После отправления заявки желающим получить вакантное место рекомендуют не сидеть и ждать ответа, а проявить инициативу. При наличии контактов, указанных на сайте, можно напрямую связаться с ирландским работодателем.

Актуальные предложения

востребованные профессии в ирландии

Наибольшими шансами на успешное трудоустройство обладают специалисты в ИТ-сфере. Именно в Ирландии сосредоточены представительства крупнейших мировых корпораций. Вот почему компьютерным специалистам, готовым проявить настойчивость, относительно несложно найти вакансию за границей. Приятной новостью станет тот факт, что спрос на подобные кадры возрастает год от года.

Не меньше повезло и тем соискателям, которые имеют медицинское образование. В Ирландии востребованы рентгенологи, узкоспециализированные доктора, биотехники, диетологи и т. д. Наибольшие шансы на трудоустройство за границей имеют те соискатели, у которых есть не только диплом, но и практический опыт, а также рекомендации.

Для студентов

Большие шансы дает на работу в Ирландии учебав местных вузах. Бывшие иностранные студенты обладают весьма заманчивыми перспективами. Еще в период обучения можно просматривать вакансии, участвовать в специализированных семинарах, которые посещают потенциальные работодатели и т. д. Кстати, последние заинтересованы в найме квалифицированных кадров, не меньше, чем соискатели в получении достойной вакансии. Общие интересы создают благотворную почву для достижения договоренностей.

Иностранный студент может получить помощь в трудоустройстве от своего учебного заведения. Обычно в ирландских вузах для подобных целей создают специализированный отдел. Он помогает получить разрешение на работу в Ирландии и оформить другие документы.

Невостребованные вакансии

Несмотря на то что в Ирландии рады высококвалифицированным специалистам, иностранные соискатели обычно претендуют на вакансии, не требующие серьезных профессиональных навыков. Это всевозможные няни и сиделки, а также продавцы и строители. Кроме этого, сотрудники из России нередко желают получить работу электрика. Однако мы уже указывали, что перечисленные выше вакансии не относятся к числу востребованных. Вот почему претендующие на них соискатели-иностранцы, имеют низкие шансы на получение рабочей визы и последующий переезд.

В Ирландии даже составляют отдельный список профессий, на которых нежелательно принимать граждан других стран. Это связано с тем, что низкоквалифицированные вакансии на фоне экономического кризиса стали востребованы среди местных жителей. Кроме того, на них нередко претендуют иностранные студенты, которые помимо учебы могут трудиться двадцать часов в неделю.

невостребованные профессии в ирландии

И местным жителям, и учащимся могут составлять конкуренцию приезжие. Вот почему правительство позаботилось о тех, кто уже находится на территории Ирландии, избавив от потенциальных претендентов и предоставив приоритетное право при трудоустройстве.

Зарплата

Это важный вопрос для тех, кто рассчитывает на работу в Ирландии. Жизнь в этой стране стоит недешево. Поэтому зарплата просто не может быть низкой. Иначе жители страны и приезжие окажутся на грани выживания.

Итак, постепенно переходим к самому интересному. В Ирландии установлена минимальная почасовая оплата для квалифицированного сотрудника. Она составляет 10 евро в час. Однако стоит понимать, что это минимальная планка. Фактически среднегодовой доход специалиста, который трудится в крупном ирландском городе, составляет примерно 33 тысячи евро.

Помимо этого, успешные сотрудники могут рассчитывать на дополнительную выплату денежных средств в виде премии. Ее размер составляет почти 10% от заработной платы.

Если говорить о более усредненных данных, то в целом по стране сотрудники зарабатывают 400–500 евро еженедельно. А это весьма прилично по российским меркам.

От чего зависит зарплата?

Сложно заранее спрогнозировать, на какой размер заработной платы может претендовать иностранный соискатель в Ирландии. Основные критерии, которые влияют на доход сотрудника, следующие:

  • Специальность. Конечно, высококвалифицированный специалист претендует на большее вознаграждение, чем сотрудник без образования.
  • Стаж. Чем дольше работать в профессии, тем больший доход можно получить.
  • Возраст. Для молодежи ирландские работодатели предлагают наименее выгодные условия. Например, подростки до восемнадцати лет могут зарабатывать не более восьми евро в час.

Сезонная работа

Такой вариант могут рассмотреть сотрудники, не планирующие переезд в Ирландию.

разрешение на работу в ирландии

Вакансии для них предлагают преимущественно фермерские хозяйства, которым требуются сотрудники в период сбора урожая.

На такой работе платят в среднем 8–10 евро в час, если выполняется план. Отдельно придется оплачивать жилье – около пятидесяти евро еженедельно.

Условия приема

Нет единых требований ко всем вакансиям. В зависимости от конкретной специализации условия, которые выдвигает потенциальный работодатель, будут отличаться. Вот почему нужно особенно тщательно и внимательно изучать информацию в объявлениях.

Пожалуй, обязательным для всех вакансий станет разрешение на работу в Ирландии.

Документы

Прежде всего, нужно будет получить рабочую визу. Именно для нее потребуется собрать немало документов. В их числе загранпаспорт, визовая анкета, диплом об образовании и т. д.

Конкретный перечень документов зависит также от вакансии, на которую планирует претендовать соискатель.

Среди прочих документов могут запросить трудовое соглашение с работодателем, подтверждающее, что в Ирландии соискателя ожидает вакантное место.

Нелегальное трудоустройство

работа для русских в ирландии

От этого варианта потенциальным соискателям лучше отказаться. В этой стране соблюдают законы. Даже если удастся получить вакансию без наличия соответствующих документов, в случае обнаружения иностранцу грозят неприятные последствия вплоть до тюремного заключения. Его могут оштрафовать на крупную сумму. При отсутствии денег придется отрабатывать на общественных работах. В дальнейшем нелегального сотрудника депортируют из страны и запретят въезд.

Получить рабочую визу в Ирландию непросто, но закон лучше не нарушать. Наиболее привлекательные перспективы имеют высококвалифицированные иностранные сотрудники, которых приглашает работодатель и, соответственно, он берет на себя большую часть забот, связанных с оформлением документов для иностранного сотрудника.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных