«Рекомендательный характер». Депутаты утвердили правила организации опросов среди горожан

«Рекомендательный характер». Депутаты утвердили правила организации опросов среди горожан
Решение о проведении опросов было принято на последнем заседании городской Думы. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

На последнем заседании городской Думы, которое состоялось 26 мая, депутаты рассмотрели и утвердили порядок проведения опроса граждан в городском округе Карпинск. В этом документе прописано, в какой форме будут проводиться опросы, кто имеет и не имеет права в них участвовать, в какой мере результаты опроса будут влиять на итоговые решения. Обо всем рассказал старший инспектор Думы Александр Аскаров. 

Документ, в котором прописан порядок проведения опросов – достаточно большой, поэтому приведем только основные правила.

Кто проводит опросы и считает результаты

Инициатива проведения опроса по вопросам местного значения должна исходить от главы города или Думы. В то же время допускается, что опрос будет проведен по предложению инициативной группы для сбора мнений о поддержке какого-либо проекта. 

В любом случае, решение о проведении опроса принимает Дума и утверждает сроки, методику, формулировку вопроса и ответов. Может даже быть обозначена конкретная территория городского округа, если, например, инициаторов опроса интересует мнение исключительно жителей поселка или какой-либо части города. 

С результатами опросов работает комиссия, состав которой определяется все в том же решении депутатов городской Думы. 

В какой форме будут проводиться опросы

Правилами обозначены два типа опросов: поименное голосование и открытое. В первом случае голосование будет проходить на специальных пунктах, куда нужно прийти, предъявить паспорт и поставить галочку под соответствующим вариантом. Это что-то вроде того, что горожане могли наблюдать в период голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Второй вариант – открытое голосование – предполагает проведение опроса на собрании, куда должны прийти горожане и предъявив паспорт зарегистрироваться как участники этого собрания. На таких собраниях допускаются выступления горожан. А в учет идут голоса только тех зарегистрированных карпинцев. Здесь механизм опроса похож на тот, который используется на публичных слушаниях. 

Кто имеет и не имеет права участвовать в опросах

Участвовать в опросе могут только жители городского округа Карпинск, которые обладают избирательным правом – то есть только совершеннолетние карпинцы. Но если речь идет об инициативном проекте, то проголосовать смогут и 16-летние жители нашего города. 

«Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в опросе в зависимости от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного или должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям запрещаются», – говорится в статье 3 «Принципы проведения опроса». 

При этом участие в таких опросах является свободным и добровольным. Принуждение к прохождению опроса или принуждение к выбору какого-либо варианта запрещено. 

Но есть и отдельные категории граждан, которые не имеют права участвовать в опросах – это лица, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. 

На что влияют результаты опроса

Здесь основная суть заключается в том, что результаты опроса носят рекомендательный характер и не дают никаких гарантий. 

Результаты опроса всегда будут рассматриваться на заседании Думы, которое будет проходить совместно с членами соответствующей комиссии. На этом заседании возможно два исхода: утверждение результатов опроса, либо отказ в утверждении со всеми пояснениями этого выбора. 

«В случае невозможности принятия решения в том варианте, за который высказалось большинство горожан при опросе, Дума <...> должна довести через средства массовой информации до населения мотивированные причины принятия такого решения», – говорится в статье 15 «Рассмотрение результатов опроса». 

Полностью ознакомиться с документом, в котором прописаны правила проведения опросов в Карпинске, можно на официальном сайте городской Думы. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных