Родители воспитанников детсада №25 переживают о закрытии учреждения. Власти объяснили ситуацию

Родители воспитанников детсада №25 переживают о закрытии учреждения. Власти объяснили ситуацию
Коллаж: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

На прошлой неделе в редакцию «Вечернего Карпинска» поступило письмо от родителей воспитанников детского сада №25 «Малыш», в котором описаны переживания за судьбу учреждения: люди пишут, что детский сад находится под угрозой ликвидации и обращаются к властям с просьбой сохранить садик. Аналогичные сообщения были опубликованы и на других городских ресурсах, в связи с чем детский сад посетили мэр Андрей Клопов и начальник отдела образования Владимир Грек. Чиновники встретились с родителями и объяснили ситуацию. Если коротко, ликвидация детского сада не планируется, однако адрес учреждения может поменяться. 

Детский сад №25 «Малыш» находится по адресу ул. Ленина, 133. В 2023 году учреждение отметило свое 60-летие. А в декабре 2022-го состоялось торжественное открытие учреждения после капитального ремонта, который обновил как внешний облик здания, так и все внутренние помещения. Об этом можно вспомнить в публикации «Малышу» на 60-летие. В Карпинске торжественно открыли отремонтированный детский сад №25».

В письме, которое поступило в редакцию, родители воспитанников детского сада №25 написали следующее: 

«В городе Карпинске сложилась тревожная ситуация: под угрозой ликвидации находится детский сад № 25 «Малыш» — учреждение, которое многие семьи считают лучшим в городе.

Для нас это не просто здание и штатное расписание. Это место, где дети чувствуют себя спокойно и уверенно, где воспитатели и специалисты относятся к каждому ребенку с вниманием. Огромную роль в этом играет заведующая Жанна Юрьевна — человек, который умеет объединять коллектив и выстраивать партнерство с родителями.

Коллектив детского сада № 25 — это настоящие профессионалы своего дела: опытные педагоги, музыкальные руководители, инструкторы по физкультуре, младшие воспитатели и технические специалисты. Каждый из них не просто выполняет должностные обязанности, а вкладывает в работу с детьми душу и знания, использует современные методики, учитывает индивидуальные особенности малышей. Благодаря слаженной работе команды в саду удаётся сохранять преемственность подходов и стабильную, предсказуемую среду — а это критически важно для эмоционального благополучия ребенка.

Ликвидация сада означает, что сотни семей столкнутся с реальной проблемой: куда водить детей, как совмещать работу и заботу о ребёнке, как помочь ребенку адаптироваться в новой обстановке. Для сотрудников это — угроза потери работы и профессиональной идентичности. Расформирование такого коллектива приведет к утрате уникального опыта и наработанных практик, которые невозможно быстро восстановить в других учреждениях». 

В заключении письма обозначена просьба сохранить учреждение. 

Для прояснения ситуации 21 октября глава города Андрей Клопов опубликовал в своих соцсетях ссылку на сюжет телерадиостудии «Собеседник», где он и начальник отдела образования Владимир Грек проводят встречу с родителями воспитанников детского сада №25. 

На встрече с родителями Андрей Клопов обозначил ближайшие перспективы детского сада №25 – это переезд в здание детского сада №3, которое находится в самой северной части Карпинска (ул. Мира, 2а) и на сегодняшний день пустует. При этом здание детсада №3 еще нуждается в ремонте и пока не решены финансовые вопросы, никаких окончательных решений о ремонте и последующем переезде пока не принято. Все решится после принятия бюджета на 2027 год. 

– Стратегия такая: на ближайшую перспективу отремонтировать детский сад, переселить туда детей и персонал вашего учреждения. Логистика здесь, с точки зрения удаленности от места проживания, вполне нормальная. <...> Здание относительно новое по году постройки. Типовое, то есть спроектировано так, чтобы там проводить образовательные процессы, воспитывать детей дошкольного возраста. Также в этом здании есть плавательный бассейн, – озвучил на встрече Андрей Клопов. 

Один из главных вопросов, который волновал родителей, заключался в судьбе групп и педагогов. Начальник Отдела образования заверил, что группы со своими воспитателями будут сохранены.

– О закрытии детского сада как такового речи не идет. Такую задачу никто не ставил: всех закрыть и разогнать, и тем более группы оставить без воспитателей. Таких разговоров ни на одном уровне не было. И если реорганизация проводится, сохраняются группы со своими воспитателями, – заверил Владимир Викторович. 

Что касается причины возникновения планов на переезд, исходя из того, что сказал на встрече Андрей Клопов, нынешнее здание детского сада №25 заинтересовало Областной архив и данное казенное учреждение хочет организовать в этом здании свое представительство на севере Свердловской области. 

– Возник интерес у областных архивов. Они здесь, на севере Свердловской области, хотят создать такую определенную базу. С руководителем областных архивов мы здесь были, здание показывали, оно их полностью устраивает. Соответственно, мы рассматриваем этот вариант, – сказал глава города и объяснил, чем Карпинск выиграет от сложившейся ситуации. 

А именно: минус одно пустующее здание и появление в городе до десяти высокооплачиваемых рабочих мест. 

– На сегодняшний день здание [детского сада №3] пустое, мы его вынуждены содержать на бюджетные деньги. Мы не знаем когда демография поправится, скорее всего это произойдет не через один десяток лет. Мы оптимизируем расходы, здание будет содержать область и у города появился до десяти высокооплачиваемых рабочих мест. Не очень разумно от таких вещей отказываться, – озвучил на встрече Андрей Клопов. – Сейчас можно хоть какую волну поднимать, хоть куда писать, но вопрос еще не решен. Конкретно мы стартанем, когда будем принимать бюджет 2027 года. Сегодня у меня есть виденье, где взять деньги. Определенные договоренности на проведение ремонтных работ детского сада №3 уже есть. Но отдел образования не будет делать никаких поступательных движений в части проведения ремонтных работ, пока это не будет подкреплено деньгами. 

К теме вернемся.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Подтверждаю